Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воспитывайте своих детей






 

Я помню, когда мне было 22 года, я проводил уроки изучения Библии. Кену в то время было всего лишь несколько месяцев. У меня был большой класс, состоящий из супружеских пар в возрасте 35 лет и старше. Ко мне подошел пожилой джентльмен, которому было около 67 лет. У него было две дочери и один сын, которые были уже взрослыми, и имели свои семьи, жили они отдельно.

На одном из уроков, которые я проводил, мы изучали текст из Притчей 22: 6 «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится». Это место Писания находится в Ветхом Завете. А в Новом Завете говорится воспитывать детей в учении и наставлении Господнем (Еф. 6: 4).

Так вот, этот человек обратился ко мне во время занятия и сказал: «Брат Хейгин, а этот старый пророк, который сказал наставлять детей в начале пути, и тогда они не отступят от него, даже когда состарятся - он однозначно таки допустил ошибочку, верно?»

Я спросил: «Что вы имеете в виду? Что в Библии допущена ошибка?»

Он рассказал: «Знаете, мы с женой учили детей тому, что правильно. Мы брали их в церковь, когда они были маленькими. Когда они подросли, мы по-прежнему говорили им, что правильно, а что нет, и хотя мне не хочется об этом говорить, но это абсолютная правда: обе дочери стали проститутками, а сын сидит в тюрьме».

Я ответил: « Брат, прежде всего, необходимо покаяться и просить у Бога прощения, потому что это сказал не просто какой-то пророк; Слово Божье говорит наставлять или воспитывать своего ребенка. Вы сказали, что говорили своим детям, что правильно. Но, знаете ли, что означает наставлять или тренировать?

Когда вы были помоложе, вы тренировали лошадей и мулов для работы. Вы что, просто говорили лошади или мулу, что им нужно выходить из стойла и работать? Вы говорили им, что нужно впрягаться в плуг? Нет, вы заставляли их это делать! Это не значит, что вы издевались над лошадьми и мулами. Все, что вам нужно было сделать, так это слегка потянуть лошадь или мула за ухо и дать команду - и животное сразу же становилось на свое место.

Конечно, не надо издеваться над детьми, но вам необходимо было их наставлять, тренировать. А вы совсем не тренировали своих детей, и это абсолютная, правда! »

К счастью, его старшая дочь пришла послушать на уроки, и родителям удалось привести ее в церковь. Она и мужчина, с которым она жила, спаслись, а затем поженились. Люди, которые спасены, не должны жить вместе, не вступая в брак. Возможно, некоторые так делают, но они не ходят в общении с Богом, если они и были спасены, то значит отступили. Но, слава Богу, что дочь этого человека и ее сожитель спаслись, исполнились Духа Святого и стали замечательными христианами.

У Бога всегда есть способ нам помочь, даже если мы допустили ошибки. Если Библия говорит, что я должен наставить ребенка на путь, по которому ему должно идти, значит, я могу это сделать. Если Библия говорит мне что-то сделать, значит, я могу это сделать. И вы воспитываете и тренируете своих детей, являясь для них правильным примером - живя правильно у них на глазах.

Однажды Кену подарили новый велосипед, и он учился на нем ездить. Фактически он садился на него и мчался, как сумасшедший. Я говорил ему, что если он не будет осторожным, он во что-то врежется. И это не будет моя вина, или еще чья-то, потому что он не следил за тем, что он делает.

Итак, однажды он ехал по дорожке сломя голову, и один из футболистов-старшеклассников проходил милю по шоссе перед церковью. Кен был во втором классе в то время, и ему футболист-старшеклассник казался действительно большим человеком. Он повернулся, чтобы помахать ему рукой, и внезапно врезался сзади в автобус, на котором я ехал.

Видите ли, я исповедовал над ним Слово, что он будет защищен. Но Кену и самому нужно было правильно себя вести в естественном, ему нужно было смотреть, куда он едет, сидя на велосипеде. Поэтому одно без другого это не работает. Я могу исповедовать и верить Богу, но есть также и его часть в естественном.

То же самое истинно относительно драк в жизни детей. Я всегда учил Кена не начинать драку первым. Если он это делал, тогда я разбирался с ним. Но если кто-то другой нападал на него, это совсем другое дело. Я говорил Кену: «Сынок, если ты начинаешь драку, я накажу тебя. Но если кто-то другой начинает с тобой драку, у тебя есть право защищаться. Я не верю, что Библия учит быть тряпкой, о которую все вытирают ноги и делают все, что хотят, только потому, что ты христианин».

Я помню одну ситуацию, когда Кен служил в армии. Он оставался в казарме в субботу вечером убрать вокруг своей койки и привести все в порядок, чтобы рано утром в воскресенье можно было уйти и сходить в городе в церковь. Он был с друзьями в церкви и не возвращался до воскресного вечера. Остальные ребята в субботу вечером пьянствовали, а в воскресенье вечером оставались убирать за собой и приводили все в порядок.

Четыре воскресенья подряд Кен приходил в воскресенье вечером и заставал ребят вокруг своей койки, играющими в карты, пьющими пиво и т.д. Ему приходилось тратить половину вечера, чтобы привести все в порядок к утренней проверке. Итак, однажды вечером он пришел, после того как четыре недели терпел это, и сказал: «Я сейчас схожу в вестибюль за бутылкой кока-колы, когда я вернусь, чтобы всего этого бардака здесь не было».

Когда Кен вернулся, все было по-прежнему. Он вошел, зацепил ногой койку и придвинул ее к себе. Затем он схватил ее и перебросил над головами троих или четверых из них. К ним присоединились еще человека четыре, и они прижали Кена к стене. Тогда четверо других парней, которые уже лежали в кроватях, вскочили и закричали: «Нам было интересно, как долго проповедник собирается терпеть весь этот бред. Нас пятеро, вас - восемь. Силы примерно равны. Давайте, если вы на самом деле хотите драться».

После этого те парни, которые доставили Кену столько проблем, сказали: «Да проповедник сначала подставит щеку и примет все, как сказано в Библии. И только после этого он может кое-что сделать в этой ситуации». Именно этому я и учил своего сына. Я учил его не быть задиристым и не драться. Но если нет другого выхода, и на него хотят наброситься - я верю, что у него есть все права защищаться.

Иисус учил этому, когда Он вошел в храм и защищал его. Я не думаю, что Он говорил елейно-сладкие слова, когда взял хлыст и выгнал торговцев из храма. Я думаю, что Он резко закричал, вышел из себя, Он был расстроен, что люди оскверняли дом Его Отца.

Дети так устроены - тут они дерутся и злятся друг на друга, а через минуту они уже снова играют вместе. И я заметил еще кое-что: если дети находят одного, который лежит, не защищаясь, все на него набрасываются, и он становится боксерской грушей. Я не думаю, что ребенку следует с этим мириться. Я считаю, что дети могут быть христианами, и все же уметь постоять за себя.

Когда я впервые стал пастором в полноевангельской церкви на севере центрального Техаса в 1939 году, в мою церковь ходили два парня. Это было в дни Великой депрессии, и времена были тяжелые. Те два парня ездили в восточный Техас и закупали рукоятки на заводе, который производил рукоятки для молотков, топоров, кирок и лопат. Они вкладывали в товар от 25 до 50 долларов в месяц. Сейчас это, кажется немного, но тогда это была месячная зарплата.

Затем они продавали эти рукоятки в розницу. Однажды они как раз вернулись из восточного Техаса с множеством рукояток. Они положили их в кузов грузовика. Те два парня остановились у одного из них дома переночевать, оба спали в одной комнате. Ночью начался дождь, лило как из ведра, и один из них сказал: «Нам нужно встать и накрыть наш товар». Рукоятки были сделаны из свежего дерева и от жаркого утреннего солнца после дождя они могли покоробиться - тогда они пришли бы в негодность, их можно было бы просто выбросить. Другой парень ответил: «О, Господь позаботится о ручках. Я верующий». Но все произошло именно так, как сказал первый парень. Все ручки покоробились. Господь «не позаботился» о них. Видите ли, у вас должно быть достаточно здравого смысла, чтобы сделать что-то и самому!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.