Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петр больше не был признаваем одним из учеников. Своими собственными словами он упразднил свое положение, как ученика Иисуса.






Позже Евангелие Иоанна 21: 15-17, описывает, как у моря Галилейского Иисус милосердно позволил Петру вновь обрести ученичество. Он спросил Петра три раза: " Любишь ли ты меня? " Петр каждый раз отвечал утвердительно, но он был огорчен тем, что Иисус повторил вопрос три раза. Он не понимал, что Иисус сделал это таким образом, чтобы разрушить власть его предыдущих отречений. Каждый раз, когда он делал ложное исповедание, теперь он делал правильное исповедание. На этом основании он вновь обрел свое ученичество.

На этом примере, как Иисус поступил с Петром, устанавливается образец для всех тех, кто нуждается в освобождении от пут плохого исповедания.

Существует три последовательных шага: покаяние - отмена - замена.

Во-первых, мы должны признать, что сделали ложное исповедание и покаяться в нем.

Во-вторых, мы должны отменить его, т. е. взять свои слова назад или сказать, что произнесенное нами было ложным.

В-третьих, мы должны заменить наше предыдущее ложное исповедание правильным. Эти три шага, предпринятые в вере, могут освободить нас от пут.

Книга Бытие 27: 12-13, содержит еще один пример произнесенного на себя проклятия.

Ревекка побуждает своего сына Иакова обмануть Исаака, его отца, теперь уже слепого, с целью приобрести его благословение (которое Исаак собирался произнести на своего другого сына). Иаков желал получить благословение, но боялся последствий, в случае, если Исаак обнаружит его обман.

Quot; Может статься, ощупает меня отец мой, - сказал он, - и я буду в глазах его обманщиком, и наведу на себя проклятие, а не благословение".

Ревекка незамедлительно ответила: " На мне пусть будет проклятие твое, сын мой".

План Ревекки - получить благословение Иакову - осуществился, но ее собственные слова обернулись для нее проклятием, которое не дало ей пережить плоды своего успеха. Ее духовное состояние скатилось до уровня пессимизма и скептицизма. Впоследствии мы скоро увидим ее, как она говорит Исааку:

Я жизни не рада от дочерей Хеттейских; если Иаков возьмет жену из дочерей Хеттейских, каковы эти, из дочерей этой земли, то к чему мне и жизнь? (Бытие 27: 46).

Почти сразу Иакову пришлось оставить дом, чтобы избежать мести своего брата Исава, и он ушел оттуда почти на 20 лет. Библия ничего не говорит нам о том, как протекала оставшаяся жизнь Ревекки, или о том, как и когда она умерла. Но, тем не менее ясно, что она никогда больше не увидела Иакова, никогда не смогла порадоваться тому благословению, которое было достигнуто благодаря ее обманному плану, она не пережила от этого удовлетворения.

На протяжении долгих лет я встречал многих людей, которые говорили о себе так же, как и Ревекка: " Я устал от жизни... Никогда ничего не получается... Что пользы!.. Я давно сдался!.. Я бы мог давно умереть..." На основании опыта я сделал вывод, что подобные выражения почти всегда говорят о том, что в действии наложенное на себя проклятие в жизни того, кто произносит такие слова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.