Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Наложенные на себя проклятия






Наложенные на себя проклятия

В одном из примеров из предыдущей главы Джек сказал своей жене: " Меня тошнит от того, как ты готовишь". Этими словами он невольно наложил на себя проклятие несварения желудка, которое стало мучить его всю оставшуюся жизнь.

Держа этот пример в своей памяти, настало время более подробно рассмотреть всю сферу наложения на себя проклятий. В этом большая важность для всех, заботящихся о своем собственном благополучии. Эта сфера уникально вскрывает поразительную силу слов, которые мы произносим о самих себе. Они часто подобны бумерангу, обладая эффектом возвращаться назад к тому, кто их произнес.

В Евангелии от Матфея 12: 36-37, Иисус делает важное предупреждение об опасности безответственно произнесенных слов:

Говорю же вам, что за всякое праздное слово, которое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься.

Иисус здесь говорит о " праздных словах", т. е. о словах, произнесенных необдуманно, явно безответственных. Часто, когда человек говорит что-нибудь глупое или негативное о самом себе, он затем извиняется словами: " Но я в действительности не это имел в виду".

Именно против таких слов, произнесенных необдуманно, когда люди " в действительности не, то имеют в виду", предупреждает нас Иисус. Тот факт, что " говорящий не это имеет в виду" ни в коей мере не уменьшает эффект его слов. Также это не освобождает его от ответственности за эти слова.

В книге Притч 6: 2, Соломон предупреждает человека, необдуманно поручившегося за своего ближнего:

Ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.

Это только один из бесчисленных способов, когда люди " опутывают себя словами своих уст". Мы можем запросто попасть в путы такого рода, не понимая этого. Но для освобождения от пут требуется сознательное обращение к Библейским принципам. Нам нужно помнить, что Бог придает большое значение нашим словам, воспринимая их серьезно, даже когда мы сами не принимаем их всерьез.

Евангелие от Марка 14: 66-72, описывает случай, когда Петр, находясь во дворе первосвященника, трижды отрекся от того, что он являлся учеником Иисуса, и чтобы придать вес своему третьему отречению, он " начал клясться и божиться". Другими словами, он навлекал проклятие на себя.

Петр очень скоро пожалел об этом, но сомнительно, что он полностью понимал полное значение своих слов.

Три дня спустя ангел сказал женщинам в пустой гробнице:

Идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее (Марка 16: 7).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.