Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тебе это нужно?






Трудно отличать нужное от ненужного. “Вот пойду на мероприятие – потеряю время, а не пойду точно что-нибудь пропущу.” Однажды не отказаться от вакансии, которая приведет тебя к славе. Принять участие в проекте, который сведет тебя с новыми людьми. Съездить в тур и вернуться с идеей и ресурсами для своего бизнеса.

А нужное – это что? То, что отвечает целям? То, что интересно и приносит удовольствие?

С людьми сложнее. Они либо сразу кажутся нужными, либо сразу ненужными с маркировкой “ясно все с тобой”. А потом его не разыскать в пабах Штатов, и не понимаешь, как же он стал смыслом всего существования. Либо он кричит ей в трубку: “Я потратил на тебя свои лучшие пять дней! ”.

Труднее всего отличать нужную информацию от лишнего. Информационный шум от единиц смысла. Открытий от банальщины. Не упустить важного, не засорять пространство ерундой. Когда ты просто живешь, ты не задумываешься об этом. Но когда ты ежедневно работаешь с информацией и упускаешь возможность развития из-за какой-то мелочи, это рождает паранойю.

Иногда информации так много, что ты не можешь общаться с другими людьми. Они не понимают тебя. Ты заходишь в первый класс на математику, показываешь ребятам свою тетрадь по алгебре за 11 класс, а они смотрят на тебя и говорят: “Ты умножаешь буквы? Ты что, мы сейчас тебе все покажем! Есть цифры, они нужны для расчета. Вот счетные палочки, вот задачи, вот примеры. А у тебя здесь почему-то буквы: х, у, a, b – и снова буквы после “равно”. Буквами нужно писать, а не считать, понимаешь? ” И все они, друг друга перекрикивая, галдят тебе прямо в уши, как правильно. Ну какой же ты глупыш. Действительно, решать уравнения без цифр. Какой вздор.

Есть люди, которые измеряют нужный опыт количеством преодолеваемых интриг: чем больше пройдошных сделано дел, тем лучше знают жизнь. Несправедливо, когда ограниченные люди слишком ограничены, чтобы понять, насколько они ограничены. Они устраиваются в канавах поудобнее и знать не знают, что есть чистый океан.

И вот в какой-то момент тебе важно понять, что лучше, когда ты совсем один, чем с чужими, лучше дома, чем там, где неинтересно. Лучше молчать, чем спорить о превосходстве груши над постмодернизмом.

А нужное – это все равно что судьба или предопределенность. К нам приходит то, к чему мы стремимся, то, что нужно на самом деле. И когда происходит что-то ненужное, в этом есть вторичный смысл, более глубокий. И из всего можно извлечь пользу. Даже из мусора. А работодатели, которые отказывали нам, просто понимали, что эта работа совсем не для нас, и спасибо им. А любимые люди уходили или не доставались, потому что не синхронизировались. И в реальности не подходили ни мы им, ни они нам. Но казались такими необходимыми! И хорошо бы заранее знать, что это не то, но не попробовав корицу, ты не узнаешь, что у тебя на нее аллергия.

И правда состоит в том, что нужного и ненужного не существует вообще, мы сами задаем всему смысл. Но ненужного все-таки чуть больше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.