Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косыночные повязки.






Косыночная повязка была предложена Майором впервые в 1833 г. В ветеринарной практике косыночную повязку предложил впервые Андреев в 1938г. как повязку первой помощи для лошадей.

Приёмы наложения косыночной повязки наиболее просты; перевязки с помощью косынки доступны даже для лиц, не имеющих специальной ветеринарной подготовки.

Косынка может быть наложена почти на все участки тела животного и укреплена самыми простыми способами. Эти качества косынки позволяют считать её одной из наиболее удобных форм повязок для до врачебной первичной перевязки ран как в полевых условиях, так и в мирной обстановке.

Косыночная повязка относится к универсальным типам повязок первой помощи; однако её нельзя рассматривать как повязку, одинаково пригодную для всех случаев лечебной практики.

Для крупных животных косынку изготовляют из полотна, бязи или сшитой вдвое марли. Размер косынки: у основания не менее 180 см, высота не менее 65 см.

Для придания большей прочности марлевой косынке, с целью использования её в нужный момент в качестве матерчатого жгута при временной остановке кровотечения, полезно пристрочить к основанию тесьму из плотной материи.

Для оказания первой помощи весьма желательно иметь заготовленные заранее индивидуальные пакеты со следующим содержимым;

1) одной косынки указанного выше образца,

2) двух ватно-марлевых подушечек размером 12 х 18 см,

3) тесьмы 2, 5 м,

4) двух безопасных булавок.

Перечисленные предметы, плотно и удобно сложенные, завёртывают в несколько слоев воздухонепроницаемой пергаментной бумаги с вклеенной по» средней части ниткой, предназначающейся для рассечения оболочки пакета в момент его вскрытия. Косынку и ватно-марлевые подушечки перед упаковкой стерилизуют и импрегнируют одним из антисептических средств.

Косынка может быть применена: а) в развёрнутом виде — для наложения повязки на обширную область тела животного; б) в свёрнутом виде — для перевязывания ограниченных, небольших участков; в) в скрученном виде — в качестве матерчатого жгута при временной остановке кровотечения.

Для наложения повязки на обширную область (круп, живот, плечо и т. д.)? обхватывают развёрнутой косынкой перевязываемую часть тела и концы её связывают на противоположной стороне морским узлом.

Рис. 17. Вскрытый индивидуальный пакет первой помощи.

Если концы косынки недостаточны, к ним подвязывают тесьму, бинт или трок. Затем накладывают на рану ватно-марлевые подушечки и, не смещая их, плотно прижимают серединой косынки, одновременно напрягают косынку, а третий её угол, то естъ вершину, подводят к месту фиксации — троку или тесьме. Чтобы ватно-марлевые подушечки плотно прилегали к ранен не смещались, подушечки фиксируют поверх косынки одним круговым туром тесьмы или троком. Подушечки соединяют с косынкой безопасными булавками.

Для перевязывания ограниченных участков в области головы, затылка, конечностей косынку складывают, начиная от основания, в 2—3 слоя так, чтобы ширина сложенной косынки была равна 15—20 см. Длина сложенной косынки должна быть равна основанию последней, то есть 180 см. При перевязывании накладывают свёрнутую косынку серединой поверх подушечек и концами косынки опоясывают встречными турами перевязываемый орган; свободные концы связывают между собою морским узлом. В некоторых случаях, для придания большей прочности, повязку закрепляют сверху несколькими крестообразными турами тесьмы или шпагата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.