Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия на границе раздела двух магнетиков






Рассмотрим связь между векторами и на границе раздела двух однородных магнетиков (магнитные проницаемости которых m1 и m2) при отсутствии на границе тока проводимости. Искомые условия, как и в случае диэлектрика, получим с помощью теоремы о циркуляции вектора и теоремы Остроградского – Гаусса для вектора .

На границе раздела двух магнетиков (см. рисунок 46) построим прямую цилиндрическую поверхность ничтожно малой высоты h, одно основание S1 которой находится в первом магнетике, другое основание S2 находится во втором. Оба основания одинаковы (S1 = S2 = S) и настолько малы, что в пределах каждого из них поле можно считать однородным. Так как магнитных зарядов нет, то правая часть выражения (25.3) равна нулю. Применим к этой поверхности теорему Остроградского – Гаусса (25.3).

Поток через основание S1 равен В1nS, где В1n - проекция вектора в первом магнетике на нормаль . Аналогично поток через основание S2 равен В2nS, где В2n - проекция вектора во втором магнетике на нормаль . Поток через боковую поверхность можно представить в виде ВnSбок, где Вn – значение магнитной индукции, усредненное по всей боковой поверхности, Sбок – значение этой поверхности. Таким образом, можно записать

 

= В1nS + В2nS + ВnSбок = 0. (37.1)

 

Если устремить высоту цилиндра h к нулю, Sбок также будет стремиться к нулю. Поэтому в пределе соотношение (37.1) примет вид

 

В1n = - В2n.

 

Знаки проекций оказались разными вследствие того, что нормали и к основаниям цилиндра имеют противоположные направления. Если проецировать и на одну и ту же нормаль, получится условие

 

В1n = В2n, (37.2)

 

т.е. нормальные составляющие вектора оказываются одинаковыми по разные стороны границы раздела двух магнетиков.

Заменив согласно (30.10) проекции вектора проекциями вектора , умноженными на mm0, получим соотношение

 

m1m0Н1n = m2m0Н2n,

 

из которого следует, что

 

. (37.3)

 

Возьмем небольшой прямоугольный контур со сторонами, параллельными границе раздела с пренебрежимо малой высотой b и такой длины a, чтобы в ее пределах напряженность поля в каждом магнетике можно было считать одинаковой. Контур частично проходит в первом магнетике, частично – во втором. Ось х проходит через середину стороны b (см. рисунок 47).

Пусть в магнетиках создано поле, напряженность которого в первом диэлектрике равна , а во втором - . Вследствие того, что циркуляция вектора по выбранному нами контуру должна быть равна нулю, то при указанном направлении обхода циркуляция вектора может быть представлена в виде

 

= Н1 х × а - Н2 х × а + Н b × 2 b, (37.4)

 

где Н b – среднее значение Нl на перпендикулярных к границе участках контура.

Приравняв это выражение нулю, придем к соотношению

 

2 х - Н1 х ) а = Н b × 2 b.

 

В пределе при стремящейся к нулю высоте контура b получается равенство

 

Н1 х = Н2 х . (37.5)

 

Значения проекций векторов и на ось х берутся в непосредственной близости к границе магнетиков.

Соотношение (37.5) выполняется при произвольном выборе оси х; нужно лишь, чтобы эта ось лежала в плоскости раздела магнетиков. Из (37.5) следует, что при таком выборе оси х, при котором Н1 х = 0, проекция вектора Н2 х также будет равна нулю. Это означает, что векторы и в двух близких точках, взятых по разные стороны границы, лежат в одной плоскости с нормалью к поверхности раздела. Представим каждый из векторов и в виде суммы нормальной и тангенциальной составляющих:

 

= + ; = + . (37.6)

 

В соответствии с (37.5)

 

Н1t = Н2t, (37.7)

 

т.е. тангенциальные составляющие вектора оказываются одинаковой по обе стороны границы раздела. В (37.7) Н1t и Н2t - проекции векторов и на единичный вектор , направленный вдоль линии пересечения плоскости раздела магнетиков с плоскостью, в которой лежат вектора и .

Заменив, согласно (30.10), проекции вектора проекциями вектора , деленными на mm0, получим из (37.7) соотношение

 

= . (37.8)

 

Таким образом, при переходе через границу раздела двух магнетиков нормальная составляющая вектора () и тангенциальная составляющая вектора () изменяются непрерывно (не претерпевают скачка), а тангенциальная составляющая вектора () и нормальная составляющая вектора () претерпевают скачок.

Из полученных условий (37.2) - (37.8) для составляющих векторов и следует, что линии этих векторов испытывают излом (преломляются). Как и в случае диэлектриков (см. § 2.10), можно найти закон преломления линий , а значит, и линий (рисунок 48):

,

 

откуда с учетом (37.2) и (37.8) получается закон преломления линий вектора магнитной индукции :

 

. (37.9)

 

Из этой формулы следует, что, входя в магнетик с большей магнитной проницаемостью, линии и удаляются от нормали. На преломлении линий вектора магнитной индукции основана магнитная защита. При внесении замкнутой железной оболочки (m > > 1) во внешнее магнитное поле линии этого поля будут концентрироваться (сгущаться) преимущественно в самой оболочке. В полости, охватываемой оболочкой, магнитное поле оказывается сильно ослабленным по сравнению с внешним полем. Этим пользуются для предохранения чувствительных приборов от внешних магнитных полей. Но полной защиты, как в случае электростатического поля, – нет.

Из сказанного ясно, что если конфигурация первоначального поля и форма тела таковы, что линии индукции не пересекают поверхность тела, то не будет и преломления линий индукции, и магнитное поле вне тела не будет изменяться при внесении тела. Так, например, если на прямой длинный провод с током надеть длинную железную трубу, коаксиально с проводом, то линии индукции, имеющие в этом случае вид концентрических окружностей, не будут пересекать ни внутреннюю, ни внешнюю поверхность трубы. Поэтому и магнитное поле во всем пространстве, кроме толщи самой трубы, будет таким же, как и до надевания трубы. В самом же теле трубы величина магнитной индукции увеличится в m раз (m - магнитная проницаемость железа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.