Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повсвдневные обязанности






Лотя в последнее время ситуация меняется к лучшему, все равно этот раздел больше относится к женщинам, чем к мужчинам. Что же можно придумать, чтобы меньше времени и энергии тратить на " прозу жизни"?

Пройдите этот тест. Он называется " Я должна, или... " Вам следует быть пре­дельно откровенной с собой.

Составьте список своих домашних обязанностей, перечислив все, что вам при­ходится делать по дому. После того, как вы это сделали, просмотрите список и спросоте себя о его целесообразности или найдите человека, который бы поставил под сомнение необходимость выполнения всех заданий списка именно вами. Спро­сите себя, ПОЧЕМУ именно на ВАС возложена ответственность за выполнение

повседневных обязанностей? Другими словами, наступит ли в доме полнейший застой, если вы перестанете делать свою обычную работу по дому или если делать ее будет кто-то еще?

По окончании этого упражнения вы можете признать, что делаете слишком много работы потому, что таков ваш выбор и/или потому, что все еще придержи­ваетесь традиционного мнения о том, что вы ДОЛЖНЫ это делать.

Вам придется считаться с устойчивостью традиционных взглядов. На семина­рах люди сами приводят примеры своих типичных домашних дел и объясняют, почему они обязаны их выполнять:

" Мне необходимо убирать в доме, потому что я не люблю беспорядок ".

" Мне необходимо гладить все постиранное белье, потому что ткань

становится приятнее на ощупь ".

" Мне приходится готовить, потому что кроме меня этим никто не

будет заниматься ".

" Мне приходится развлекать других, потому что они развлекают меня ".

" На мне лежит обязанность по благоустройству дома, потому что я

не могу позволить, чтобы это делали другие ".

" Мне приходится каждый выходной ездить в гости к родственникам,

потому что они расстроятся, если я не буду этого делать ". Этот список можно продолжать до бесконечности. Заметьте, насколько неубе­дительно звучат некоторые причины. Само по себе ни одно из этих действий не может представлять угрозу для возникновения конфликта или причину для бес­покойства. Пожалуйста, гладьте сколько хотите (включая, как кто-то сказал, и шнурки на ботинках), но как только вы почувствуете отвращение или поймете, что разрываетесь на части, начнете злиться или винить себя, — остановитесь и проанализируйте, как вы распоряжаетесь своим временем. Вот несколько вопросов для размышления:

Отношение к выполняемой работе

Проанализируйте свое отношение к работе по дому. Для тех из вас, кто ни дня не может прожить без уборки, первым шагом к установлению баланса между работой и отдыхом будет выработка спокойного отноше­ния к пыли. Вспомните основное правило работы по дому — сколько ее ни делай, конца ей не видно. Для тех, кто привык проводить все время у плиты (если только этот вид деятельности не помогает расслабиться и восстановить душевный покой), единственной возможностью сократить свое пребывание на кухне будет снижение собственных высоких кули­нарных стандартов. Однако это не означает, что надо плохо питаться.

Воспитание умения отстаивать свои права

Ассертивность (умение отстаивать свои права) — прекрасный инстру­мент для определения обязанностей. Он помогает вам прояснить то, что вы можете делать, а что — нет. В следующем разделе вы найдете реко­мендации по " использованию" других людей в тех случаях, когда " ассертивные" беседы могут происходить дома.

" Использование " других людей — создание групп поддержки

Люди нуждаются друг в друге. Широкий спектр личных контактов по­лезен и с эмоциональной, и с практической точки зрения. В данном случае нас интересует только практический аспект. Вы можете исполь­зовать других людей для облегчения бремени домашних обязанностей. Сделать это можно по-разному. Предлагаем два очевидных способа:

а) нанять помощника — лучше заплатить другому человеку за выполнение части ваших домашних обязанностей; это разумное решение для снятия с себя чрезмерной нагрузки. Вариант подходит не всем, но гораз­до большему количеству людей, чем может показаться.

Подумайте об этом. Вы платите кому-то, делая сознательный выбор:

пожертвовать частью своего заработка, освободив время для другой дея­тельности.

(Однако опасность этого варианта заключается в том, что вы будете проводить гораздо больше времени на работе, пытаясь заработать боль­ше денег, заплатить их растущему штату собственной прислуги для того, чтобы придерживаться экономного (в смысле времени и физического труда) образа жизни, который позволит вам набраться сил для каждого последующего рабочего дня... опасная и парадоксальная спираль).

б) привлечь добровольцев — тем из нас, кто делит жилую площадь с другими людьми, необходимо убедиться, что все в одинаковой степени соблюдают правила общежития и " тянут свою лямку". Часто можно услышать о возможности делегирования домашних обязанностей — по аналогии со служебными поручениями.

Мы уже говорили, насколько важно задать себе вопрос — почему вы одни выполняете " функции жизнеобеспечения"? Одно дело, когда кто-то помогает, но в идеале вам бы также хотелось снять с себя часть ответственности за проделанную работу. Хорошо, если вам помогают ходить по магазинам и убирать квартиру, но ведь именно вы принимае­те решения, составляете списки дел и контролируете качество выполне­ния работы.

Поручая кому-то часть работы, вы не освобождаетесь от ответствен­ности за ее выполнение. Почему бы не пойти дальше и не перераспреде­лить ответственность? Это означает, что другие выполняют работу без напоминаний и указаний с вашей стороны. Преимущество в том, что у вас становится на одну " головную боль" меньше, а недостаток — в том, что вас может не устроить качество выполнения работы. Мораль же этой главы такова: одному все не " потянуть".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.