Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать стресс и как он на нас отражается






Для того, чтобы быть откровенным с самим собой и понять причины стресса, необходимо избавиться от представления о стрессе как о табу. Стресс — нор­мальное явление, без которого мы бы все давно вымерли! Стресс очень индиви­дуален и каждый подвержен ему в разной степени.

Успешные методы управления стрессовыми ситуациями требуют умения рас­познать как позитивный, так и негативный стресс в момент его переживания, и его последствия могут быть как полезными, так и вредными.

Для выполнения какого-то задания каждому человеку необходим определен­ный стресс. Мы похожи на весы с набором гирь (причин стресса). Часть работы, помеченная " срочно — нужно было еще вчера", лежащая на столе среди кипы

других срочных бумаг, похожа на крупную картофелину, которая перевешивает чашку " весов". Нам необходимо осознать свой оптимальный уровень, когда мы подкладываем то на одну, то на другую чашку весов дополнительные грузы. Часто можно услышать фразу: " сгорел на работе". Это случается тогда, когда одна чашка весов долгое время перевешивает другую. Однако, с другой стороны, не испытывая стресса — двигателя — долгое время, мы " ржавеем". И недостаточ­ная загруженность, и перегруженность в работе могут оказывать одинаково дес­табилизирующее воздействие на ее выполнение, которое можно проследить на приведенной диаграмме.

Невозможно постоянно работать оптимально, но, обладая знанием методик управления стрессом, можно сохранить некий баланс. При недостатке нагрузки, по мере повышения стимулирования, увеличивается производительность, но если " перегнуть палку", то производительность резко упадет, и все закончится пере­утомлением и болезнью.

График взят из' Преодоление стресса и эффективный менеджмент. Автор Уолтер X. Гмелч

Человеческое тело — сильное и гибкое. Однако по своим свойствам оно напо­минает резину: растяните и отпустите — она принимает первоначальную форму;

если же резина подвергается растяжению в течение долгого времени, она может навсегда потерять свою эластичность. Вот почему необходимо распознавать пер­вые признаки негативного стресса.

Находясь под влиянием стресса, мы проявляем как эмоциональные, так и физические реакции, отражающиеся на нашем поведении. Мы начинаем видеть мир и свое место в нем в негативном свете. Эти физические, эмоциональные и поведенческие изменения — нормальная реакция организма, старающегося пока­зать, что ваш уровень стресса выше, чем ему следует быть. Если вы научитесь узнавать первые его признаки, это будет прекрасным предостережением!

Ниже приведены самые распространенные симптомы стресса. Возможно, вы сможете добавить свои собственные.

ФИЗИЧЕСКИЕ Аппетит — (усиление/снижение) Сон — (длиннее/короче) Затрудненное дыхание Ощущение холода/жары Сухость во рту Дрожь Нервное подергивание Тошнота Мускульное напряжение Головные боли ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ Чувство потери Слезливость Потеря уверенности в себе Чувство одиночества Уход в себя Заниженная самооценка Неуклюжесть Иррациональность Невозможность сконцентрироваться Потеря интереса

 

Заниженная самооценка — очень распространенная реакция на стресс, кото­рый изменяет ваше отношение к себе и к окружающему миру. Почувствовать также можно:

• собственную некрасивость;

• неуклюжесть;

• то, что на вас " навалили кучу дел";

• вину;

• злость;

• собственную некомпетентность.

Иногда мы совершенно перестаем мыслить рационально и все попытки обод­рения, позитивньи доказательств или очевидных свидетельств не убедят нас, что мы " в порядке".

Ниже приведены некоторые типичные реакции на стресс и, возможно, они помогут понять сигналы организма о том, что необходимо " сбавить темп". Не паникуйте (и не подвергайте себя стрессу), если ответом на многие вопросы будет слово " да", поскольку многие из них — очень типичные реакции на перегрузку.

Вы можете по-разному реагировать на достаточно схожие ситуации, однако, можно выделить типичные ответы, которые помогут " колоколам вовремя зазво­нить".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.