Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поднять себя в собственных глазах






• принимайте комплименты (не отказывайтесь от них);

• признайте свою ценность (составьте список того, что вы умеете хорошо делать);

• похвалите себя, когда все идет хорошо;

• научитесь получать удовольствие, не чувствуя при этом вины;

• относитесь к себе так же, как вам хотелось бы, чтобы люди относились к вам;

• заботьтесь о своем теле — оно у вас одно;

• научитесь нравиться себе (вы же хотите нравиться другим);

• составьте список, что вам нравится В СЕБЕ (если это сложно — попро­сите друга).

Необходимо заботиться о себе и о своем теле. Если вы чувствуете, что стресс нарастает, побалуйте себя. Это необязательно связано с денежными расходами! Если причина стресса овердрафт или финансовый кризис, не стоит его усугуб­лять, покупая себе что-то в самом дорогом магазине! Можно проехать по живо­писной дороге домой, позвонить старому приятелю, с которым вы давно не виде­лись, принять ванну или просто остановиться и полюбоваться чем-нибудь краси­вым!

Когда вы просыпаетесь в подавленном состоянии, желая, чтобы весь мир оста­вил вас в покое, несложно пребывать в таком настроении целый день и отпра­виться вечером спать, чувствуя себя еще хуже. Забота о себе означает работу над собой, убеждение собственного организма в том, что вы " в порядке". Ощущая стресс, вы будете говорить себе, что чувствуете себя ужасно и поступать в соот­ветствии с этой установкой. Ведите себя и поступайте так, будто у вас все замеча­тельно, и вы удивитесь, насколько быстро сами в это поверите! Вместо того, чтобы просыпаться как в замедленном кино, ускорьте темп.

Вам выбирать — танцевать ли под веселую музыку, послушать выпуск мрач­ных новостей или же прислушиваться к собственным невеселым мыслям о жиз­ни. Важно понимать, что, хорошо относясь к самому себе, человек может изме­нить свою точку зрения, а следовательно и чувства.

ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ ТАК, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ДРУГИЕ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ!

эмоции

Во время стресса одной из самых распространенных реакций являются " уход в себя" и чувство одиночества. Мы часто скрываем свои чувства от других, стано­вясь еще более одинокими, и происходит этого тогда, когда чувства необходимо наиболее активно выражать.

Здоровье тела может отражать здоровье ума, а физическое заболевание может быть спровоцировано нерешенными внутренними конфликтами. Если вы испы­тываете чувства паники, страха, угрозу или давление, необходимо дать выход своим чувствам. Подавленные чувства и загнанные глубоко внутрь эмоции нега­тивно сказываются на вашем физическом и психическом здоровье. Как часто мы сидим с улыбкой на лице, когда внутри все кипит? Чтобы оставаться здоровым и полным энергии, необходимо поддерживать позитивные эмоции и не позволять негативным взять верх. Для того, чтобы достичь этого, чувства необходимо выра­жать.

ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ И ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ВЫ ЕСТЬ!

Приступайте к действию:

• развивая сеть поддержки (друзья, коллеги);

• устанавливая двустороннюю коммуникацию (особенно с начальником!);

• выражая эмоции — это нормально;

• признавая свои собственные чувства — дайте им выход, не отказывай­тесь от них;

• разделяя свои чувства с тем, кому вы доверяете.

Прекрасным способом проявления эмоций является использование мощного природного инструмента — смеха. Один университет в Америке посвятил три года изучению феномена смеха. Единственная эволюционная функция смеха, которую они обнаружили, — это то, что смех снимает стресс! Находясь в состоя­нии стресса, можно потерять чувство юмора и способность смеяться.

Вы сидите за рабочим столом, вас поджимают сроки, вы чувствуете растущее давление. В такой ситуации можно настолько " закопаться" в проблемах, что вы не заметите, как сами превратитесь в проблему. Если вы научитесь думать пер­спективно, то сможете взглянуть на проблему извне, а не пытаться решить ее с запутанной середины.

Проблемы часто бывают серьезными. Однако, они не будут решены, если ходить по офису с серьезным выражением лица. Лучше повесьте над своим сто­лом небольшую табличку со словами:

ОТНОСИТЕСЬ К СЕБЕ СНИСХОДИТЕЛЬНО, А К СВОЕЙ РАБОТЕ -СЕРЬЕЗНО!

Если вы чувствуете, что вам следовало бы родиться осьминогом и что в сутках недостаточно часов — вместо того, чтобы сидеть и говорить себе о том, как вам плохо, нужно просто встряхнуться. Когда вы говорите себе, что у вас стресс, тело вам верит и напрягается. Угнетенное состояние, таким образом, увеличивается, и тогда начинает болеть голова или мышцы, напоминая головному мозгу о стрессе. Разбейте этот замкнутый круг, научившись расслабляться. Когда вы смеетесь, тело расслабляется, мозг также получает передышку и вы становитесь способны­ми взглянуть на проблемы с другой стороны.

Чтобы вызвать улыбку (имеется в виду не застывший оскал, делающий вас похожим на человека, который всю ночь проспал с вешалкой от пальто во рту), дающую вам возможность расслабиться, можно:

• Держать на рабочем столе несколько смешных картинок, которые вы всегда можете взять и посмотреть.

• Вспомнить момент, когда вы вдруг засмущались.

• Вспомнить анекдот, веселую историю, шутку (или человека).

• Отправиться в мини-отпуск (закрыть глаза на несколько секунд и пред­ ставить себя в том месте, где вы чувствуете покой).

• Помнить, что вы не являетесь центром вселенной, и что свет не сошелся

клином на вашей проблеме.

Ключ к выражению эмоций состоит в том, чтобы позволить выпустить нару­жу охватывающие вас чувства. Как гласит тибетская пословица:

" ДЕРЖИТЕ ВНУТРИ СЕБЯ ВСЕ, ЧТО ХОТИТЕ, - ЭТО НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ, ЕСЛИ НЕ ВЫПУСКАТЬ".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.