Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормотворческая деятельность Правительства РФ.






Правительство осуществляет управленческую деятельность на всей территории страны. Для исполнения своих функций в системе государственной власти оно наделено правом издавать нормативные акты.

На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Правительство РФ издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение (ч. 1 ст. 115 Конституции РФ). Нормативные акты могут издавать Правительство и отдельные его структурные подразделения. Внутри министерств и ведомств функционирует разветвленная система нормативных актов; при этом нормативные документы нижестоящей инстанции не должны противоречить нормативным актам вышестоящей.

Постановления и распоряжения Правительства РФ обязательны к исполнению в Российской Федерации (ч. 2 ст. 115). Именно это конституционное положение обеспечивает единство властной вертикали органов исполнительной власти, подотчетной Правительству.

Постановления и распоряжения Правительства РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ (ч. 3 ст. 115). В данном положении Конституции фиксируется вторичность нормативных актов Правительства не только по отношению к нормативным актам законодательной власти, что действительно для любых актов исполнительной власти вообще, но и по отношению к указам Президента. Таким способом устанавливается юридическая подконтрольность Правительства Президенту, а значит, и единство вертикали исполнительной власти на высшем уровне.

Правительство РФ обладает правом законодательной инициативы по всем вопросам. Оно может вносить в Государственную Думу законопроекты, касающиеся любых сфер жизни страны. Именно Правительство разрабатывает и вносит на обсуждение Государственной Думы проект государственного бюджета. Кроме того, все законопроекты и поправки к ним, поступающие в палаты Федерального Собрания, отправляются в Правительство, которое может направлять в обе палаты официальные отзывы на рассматриваемые законопроекты и предлагать поправки к ним. Эти отзывы подлежат обязательному обсуждению. Не считая законопроектов, по которым заключение Правительства обязательно (согласно ч. 3 ст. 104 Конституции РФ к ним относятся все законопроекты о введении или об отмене налогов, об освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства и на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета), оно может направлять заключение по любому другому законопроекту.

Председатель и члены Правительства РФ имеют право присутствовать на любых заседаниях палат, их комитетов и комиссий, где обладают прерогативой первоочередного выступления с изложением своей позиции. При постановке на обсуждение вопросов, касающихся деятельности Правительства в целом или отдельных его членов, они должны быть приглашены на обсуждение и вправе получить информацию о причине обсуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.