Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конституционный суд РФ






Конституционный Суд РФ – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Правовую основу деятельности Конституционного суда составляют Конституция РФ, Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ «О Конституционном суде РФ», Федеральный конституционный закон № 1-ФКЗ от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации».

Конституционный Суд России был создан в 1991 г. в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории страны.

Конституционный Суд РФ обеспечивает верховенство и прямое действие Конституции РФ путем абстрактного нормоконтроля, разрешения споров о компетенции, проведения проверок по жалобам граждан и запросам судов конституционности закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, а также путем толкования Конституции РФ. Суд может быть уполномочен осуществлять и иные функции, возлагаемые на него договорами о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами, если это не противоречит его юридической природе как органа конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд РФ:

1) разрешает дела о соответствии Конституции РФ: а) федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и Правительства РФ; б) конституций республик (уставов), а также законов и иных нормативных актов субъектов Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению федеральных органов государственной власти и их совместному ведению с органами власти субъектов Федерации; в) договоров между органами государственной власти субъектов РФ; г) не вступивших в законную силу международных договоров РФ;

2) разрешает споры о компетенции между: а) федеральными органами государственной власти; б) федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации; в) высшими государственными органами субъектов Федерации;

3) разбирает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле;

4) дает толкование Конституции РФ;

5) дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ;

6) выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения;

7) осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией РФ, Федеративным договором и федеральными конституционными законами.

Конституционные (уставные) суды вправе осуществлять только последующий контроль, когда правовой акт уже вступил в законную силу. Предварительный контроль осуществляется лишь в отношении международных договоров, не вступивших в силу.

Конституционный Суд РФ рассматривает и разрешает дела в заседаниях с проведением, а также без проведения слушаний. Помимо вопросов, установленных в Конституции на заседаниях: 1) принимает послания Конституционного Суда РФ; 2) принимает Регламент Конституционного Суда РФ и вносит в него изменения и дополнения; 3) принимает решения о представлении судьи Конституционного Суда к награждению государственной наградой РФ, а также об обращении к Президенту РФ с ходатайством о даче им согласия на принятие судьей Конституционного Суда награды или иного знака отличия иностранного государства; 4) принимает решения о приостановлении или прекращении полномочий судьи Конституционного Суда, а также о наличии оснований для досрочного прекращения Советом Федерации по представлению Президента РФ полномочий Председателя или заместителей Председателя Конституционного Суда РФ.

Председатель Конституционного Суда РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на 6 лет из числа судей Конституционного Суда и имеет 2-х заместителей, также замещающих должность 6 лет.

Рассмотрение дел и вопросов и принятие решений по ним производятся Конституционным Судом коллегиально. Решение принимается только теми судьями, которые участвовали в рассмотрении дела в судебном заседании. Суд правомочен принимать решения в заседаниях при наличии не менее 2/3 от числа действующих судей.

Решение Конституционного Суда принимается открытым голосованием путем поименного опроса судей простым большинством. Решение о толковании Конституции РФ принимается большинством не менее 2/3 от числа действующих судей. Председательствующий во всех случаях голосует последним.

Решения Конституционного Суда РФ являются окончательными, не подлежат обжалованию, вступают в силу немедленно после их провозглашения, действуют непосредственно на всей территории государства, будучи обязательными для всех представительных (законодательных), исполнительных, судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и других организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Полномочия Конституционного Суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

В составе Конституционного суда 19 судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд Российской Федерации правомочен осуществлять свою деятельность при наличии 2/3 от общего числа судей.

Предложения о кандидатах на должности судей Конституционного Суда могут вноситься Президенту РФ членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы, а также законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации, высшими судебными органами и федеральными юридическими ведомствами, всероссийскими юридическими сообществами, юридическими научными и учебными заведениями.

Судьи Конституционного Суда в соответствии с Конституцией РФ и законом обладают иммунитетом и могут быть лишены его только самим Конституционным Судом. Основания отставки или временного приостановления деятельности судьи конституционного суда установлены Регламентом и ФКЗ.

На уровне субъектов Федерации сходные функции имеют конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

Формирование органов конституционной юстиции не только на уровне Федерации, но и ее субъектов является необходимым условием существования правового государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.