Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственная Дума: полномочия, структура, порядок работы.






Государственная Дума призвана выражать интересы всего населения, а потому состоит из депутатов, избираемых населением. Количество депутатов (450) определено ст. 95 Конституции РФ, а порядок их избрания — ст. 96. Депутаты Думы избираются на 5 лет. Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации.

24 февраля 2014 года вступил в силу федеральный закон от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», согласно которому выборы депутатов Государственной Думы с 2016 г. будут проводиться по смешанной системе: 225 депутатов Государственной думы будут избираться по одномандатным избирательным округам (один округ – один депутат), а другие 225 депутатов – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года. Статус депутатов палат российского парламента установлен на основе положений Конституции РФ и Федеральным законом «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Государственная Дума является основным законотворческим органом. Любой законопроект, независимо от субъекта законодательной инициативы, поступает вначале в Государственную Думу, где рассматривается, изменяется, отклоняется или принимается.

Основное предназначение Государственной Думы:

• принятие федеральных законов;

• дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

• решение вопроса о доверии Правительству РФ;

• назначение на должности и освобождение от должностей Председателя Центрального банка РФ, Председателя Счетной палаты РФ и половины состава ее аудиторов, Уполномоченного по правам человека в РФ;

• объявление амнистии;

• выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

Сессия складывается из разных форм деятельности палаты: пленарных заседаний, заседаний Совета Государственной Думы, заседаний комитетов и комиссий, работы депутатов в комитетах и комиссиях, во фракциях и депутатских группах, а также с избирателями. Все эти мероприятия расписаны парламентом по дням недели, существует график.

 

Конституционный роспуск Государственной Думы возможен указом Президента РФ только в случаях, если она 3 раза отклонила представленные кандидатуры на должность председателя Правительства РФ или выразила недоверие Правительству РФ повторно в течение 3 месяцев. Однако по последнему основанию Госдума не может быть распущена в течение года после ее избрания, как и с момента выдвижения ею обвинения против Президента РФ до принятия соответствующего решения Советом Федерации. Она также не может распускаться в период действия на всей территории страны военного или чрезвычайного положения либо в течение 6 месяцев до окончания срока полномочий Президента РФ. Совет Федерации не может быть распущен ни по какому поводу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.