Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура Правительства РФ. Порядок работы Правительства РФ.






Согласно ст. 110 Конституции РФ исполнительную власть в России осуществляет Правительство РФ. Правительство РФ – единственный орган исполнительной власти, прямо названный в Конституции РФ, статус которого регулируется Конституцией РФ. Вместе с тем правовой статус Правительства РФ регулируется и специальным Федеральным конституционным законом от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации».

Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации: Председателя Правительства (премьер министра), заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

Полномочия Председателя Правительства РФ по организации работы Правительства РФ сводятся к тому, что он определяет основные направления деятельности Правительства РФ:

а) представляет Правительство РФ в России и за пределами ее территории;

б) ведет заседания Правительства РФ, обладая правом решающего голоса;

в) подписывает акты Правительства РФ (постановления и распоряжения);

г) представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении;

д) распределяет обязанности между членами Правительства РФ.

Председатель Правительства Российской Федерации систематически информирует Президента РФ о работе Правительства РФ.

Заместители Председателя Правительства участвуют в выработке и реализации политики Правительства, подготовке и исполнении его решений, координируют и контролируют работу групп министерств.

Федеральные министры участвуют в подготовке решений Правительства, их принятии, исполняют их, руководят соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Правительство РФ – это коллегиальный орган. Все важнейшие вопросы его компетенции решаются исключительно на общих заседаниях членов Правительства РФ, которые проводятся не реже 1 раза в месяц. При этом предусмотрено, что члены правительства участвуют в заседаниях лично.

Исключительно на заседаниях Правительства РФ:

· принимаются решения о представлении Государственной Думе федерального бюджета и отчета об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов;

· рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, связанных с созданием свободных экономических зон;

· устанавливается номенклатура товаров, в отношении которых применяется государственное регулирование цен;

· устанавливаются объемы выпуска государственных ценных бумаг;

· принимаются решения о внесении Правительством РФ законопроектов в Государственную Думу;

· рассматриваются проекты программ приватизации федеральной государственной собственности;

· рассматриваются вопросы предоставления дотаций, субсидий, оказания иной поддержки на безвозвратной основе за счет средств федерального бюджета, а также вопросы оказания финансовой поддержки на возвратной основе, при сроке возврата более двух лет;

· рассматриваются вопросы приобретения государством акций;

· рассматриваются вопросы заключения подлежащих ратификации международных договоров РФ;

· принимаются решения о подписании соглашений с органами исполнительной власти субъектов РФ;

· образуется Президиум Правительства РФ;

· утверждаются положения о федеральных министерствах и об иных федеральных органах исполнительной власти;

· устанавливается порядок создания и обеспечения деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;

· утверждается Регламент Правительства Российской Федерации;

· утверждается Положение об Аппарате Правительства РФ;

· рассматриваются ежегодные отчеты Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Председательствующим на заседаниях Правительства РФ является Председатель Правительства или его заместитель. Президент РФ имеет право председательствовать на заседаниях Правительства и на заседаниях Президиума Правительства.

На заседания Правительства РФ приглашаются руководители федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ или Правительство РФ, а также руководители иных органов и других организаций, имеющие непосредственное отношение к рассматриваемому вопросу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.