Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РФ






 

В России должность Президента была учреждена в 1991 г. (до распада СССР в 1991 г. Президент РФ действовал наряду с Президентом СССР).

Президент – глава государства, должностное лицо (в отличие от монарха), избираемое гражданами, парламентом или избирательной коллегией с участием парламента на установленный конституцией срок.

Выделяются следующие признаки, характеризующие президента как главу государства:

1) президент занимает высшее место в системе органов государства;

2) должность президента замещается в порядке выборов;

3) срок полномочий президента ограничен;

4) президент осуществляет представительские функции;

5) лицо, занимающее должность президента, на основании и во исполнение законов от имени и по поручению государства, осуществляет организационно-распорядительные обязанности.

Конституция РФ 1993 г. принципиально изменила роль и функции Президента РФ, отведя ему особое место в государственном механизме и системе государственного управления. Президент в России, обладая реальными и сильными полномочиями, не возглавляет исполнительную власть, вообще не входит ни в одну ветвь власти, а занимает особое место. Его функции выходят за рамки исполнительной власти, создавая особый юридический феномен, весьма своеобразное место в системе органов государственной власти страны. Это своеобразие состоит в том, что президентская власть неотделима от законодательной, исполнительной, судебной ветвей власти в тоже время не может быть растворена в них; она выступает гарантом государственных и общественных устоев, координатором и арбитром во взаимоотношениях различных ветвей власти и в тоже время не стоит над ними, не подчиняет их себе.

Как глава государства Президент РФ выполняет особые функции, которые не могут осуществлять другие органы государства.

1. Президент РФ – официальный и постоянный представитель государства внутри Федерации и вовне. Он назначает своих полномочных представителей в 8 федеральных округов, в важнейшие органы государства, палаты парламента, Конституционный Суд РФ и др. (эти представители обеспечивают осуществление полномочий Президента), а также дипломатических представителей, действующих от имени Российской Федерации.

2. Президент РФ является гарантом Конституции РФ. Действуя в этом качестве, Президент следит за соблюдением Конституции, в том числе при подписании законов, принятых парламентом.

3. Президент РФ – гарант прав и свобод человека и гражданина. Он является, в частности, последней инстанцией, куда может обратиться осужденный с просьбой о помиловании.

4. Президент РФ принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности. Выполняя эти задачи, Президент действует, в частности, в качестве Верховного Главнокомандующего. В случае угрозы безопасности государства он вводит военное и чрезвычайное положение.

5. Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. В этих целях он обращается с ежегодными посланиями к Федеральному Собранию.

6. Президент РФ обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.

Порядок избрания Президента Российской Федерации.

Все вопросы, связанные с проведением выборов Президента РФ урегулированы Федеральным законом от 10 января 2003 года № 19-ФЗ.

Изначально (в 1991 г) Президент России избирался на 5 лет. В соответствии с ч. 1 ст. 81 Конституции (1993 г.) России Президент РФ избирался на четыре года. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в первом обращении к парламенту в ноябре 2008 г. предложил увеличить этот срок на два года. 30 декабря 2008 г. был принят Закон РФ о поправке к Конституции РФ «Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы».

Согласно действующей Конституции и указанного закона Президент РФ избирается на 6 лет путем всеобщего голосования граждан, но не более чем на два срока подряд. Выборы Президента назначаются Советом Федерации РФ и проходят во втрое воскресенье месяца, когда проводились предыдущие выборы.

Кандидатом на должность Президента РФ может стать гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 10 лет (допускается выезд за рубеж общим сроком не более трех месяцев в год).

Не может быть кандидатом лицо, прекратившее исполнение обязанностей в результате отставки, стойкой неспособности по состоянию здоровья выполнять эти обязанности или отрешенное от должности, имеющее иностранное гражданство или вид на жительство в зарубежном государстве.

На должность Президента РФ партии могут выдвигать кандидатов, не являющихся членами партии. Выдвижение кандидатуры Президента РФ осуществляется партиями или инициативными группами избирателей (500 человек), которые должны собрать в первом случае 100 тыс., во втором — 300 тыс. подписей избирателей в поддержку кандидата (для партий, имеющих фракции в Государственной Думе, сбор подписей не обязателен).

Выборы проходят по мажоритарной системе абсолютного большинства: в первом туре голосования Президентом избирается кандидат, получивший более половины всех поданных голосов избирателей при участии в голосовании более половины избирателей, включенных в избирательные списки. Если ни один из кандидатов не получает такого большинства, через 21 день назначается второй тур голосования (повторное голосование), в котором участвуют два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. В этом случае для избрания достаточно относительного большинства голосов: кто из двух кандидатов получил больше голосов, тот и избран.

Президент Российской Федерации вступает в должность на 30-й день после опубликования Центральной избирательной комиссией РФ общих результатов выборов Президента РФ. Он считается вступившим в должность с момента принесения им присяги, что означает автоматическое прекращение пребывания в должности предыдущего президента. Торжественное вступление в должность нового Президента называется инаугурацией и происходит в присутствии членов парламента и судей Конституционного Суда РФ (ч. 2 ст. 82 Конституции РФ). В отношении Президента РФ уже сложился определенный ритуал этой процедуры, которая проходит в Московском Кремле.

Досрочное прекращение полномочий Президента РФ.

Досрочное прекращение полномочий Президента РФ возможно: 1) в результате отставки по его желанию; 2) при стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; 3) в случае отрешения от должности (импичмент).

Исполняющим обязанности Президента Российской Федерации становится председатель Правительства Российской Федерации. Согласно ч. 2 ст. 92 Конституции РФ полномочия исполняющего обязанности Президента ограничиваются временем, необходимым для выборов нового президента, которые назначаются не позднее чем через три месяца.

Отставка Президента РФ имела место 31 декабря 1999 г. (Б. Н. Ельцин). Временное исполнение обязанностей Президента РФ в соответствии с Конституцией РФ (ч. 3 ст. 92) перешло к Председателю Правительства РФ (В. В. Путину).

Исполняющий обязанности Президента РФ не вправе распускать Государственную Думу, назначать референдум, а также вносить предложения о поправках и пересмотре положений Конституции РФ. В других отношениях он пользуется объемом полномочий Президента РФ (например, исполняющий обязанности Президента РФ В. В. Путин в 2000 г. налагал вето на законы, принятые парламентом).

Принят Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи». Закон предусматривает, что Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий не в результате импичмента, не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу, личному досмотру. Это распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, его переписку. Предусмотрены его пожизненное денежное содержание в размере 75% прежнего оклада, государственная охрана, государственная дача, бесплатная правительственная связь, аппарат помощников, медицинское обслуживание как его самого, так и членов его семьи и т. д.

Процедура импичмента урегулирована ст. 93 Конституции РФ. Попытка ее применения имела место в 1999 г. Процедура импичмента является довольно сложной, что обусловлено необходимостью обеспечения стабильности в государстве, защиты высшего должностного лица от партийных разногласий.

Полномочия Президента РФ могут быть разделены на несколько групп.

1. Полномочия, связанные с деятельностью Федерального Собрания и его палат:

1) назначение выборов в Государственную Думу в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами (п. «а» ст. 84 Конституции);

2) роспуск Государственной Думы в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией РФ (п. «б» ст. 84);

3) внесение законопроектов в Государственную Думу (п. «г» ст. 84);

4) подписание и обнародование федеральных законов (п. «д» ст. 84);

5) обращение к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики государства (п. «е» ст. 84).

2. Полномочия, связанные с деятельностью Правительства Российской Федерации:

1) назначение с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ (п. «а» ст. 83 Конституции);

2) право председательствовать на заседаниях Правительства РФ (п. «б» ст. 83);

3) право принятия решения об отставке Правительства РФ (п. «в» ст. 83);

4) назначение на должность и освобождение от должности по предложению Председателя Правительства РФ его заместителей и федеральных министров (п. «д» ст. 83).

Особое место в деятельности Президента РФ занимает контроль за правительством, хотя Конституция прямо не говорит об этом. Такая возможность неразрывно связана с его правом принимать решения об отставке Правительства (ст. 117), отменять его акты (ст. 115), назначать на должность и освобождать от должности министров и иных руководителей федеральных ведомств, приостанавливать действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ (ст. 85) и другими полномочиями, предоставленными ему Конституцией.

3. Полномочия в области обороны и внешней политики:

1) утверждение военной доктрины Российской Федерации (п. «з» ст. 83 Конституции);

2) руководство Советом Безопасности РФ (п. «ж» ст. 83);

3) руководство внешней политикой РФ (п. «а» ст. 86);

4) ведение переговоров и подписание международных договоров РФ (п. «б» ст. 86);

5) подписание ратификационных грамот (п. «в» ст. 86);

6) принятие верительных и отзывных грамот аккредитуемых при нем дипломатических представителей (п. «г» ст. 86);

7) исполнение обязанностей Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ (ч. 1 ст. 87);

8) в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии – введение на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения с незамедлительным сообщением обеим палатам Федерального Собрания РФ (ч. 2 ст. 87);

9) при обстоятельствах и в порядке, предусмотренном конституционным законом, – введение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения с незамедлительным сообщением обеим палатам Федерального Собрания РФ (ст. 88).

В конце 2009 г. были внесены изменения в Федеральный закон «Об обороне» (п. 2.1 ст. 10), в соответствии с которыми Президент РФ получил право принимать решения об оперативном использовании формирований Вооруженных сил РФ за пределами страны, не обращаясь в Совет Федерации РФ по каждому конкретному случаю.

4. Полномочия, связанные с координацией деятельности властных структур государства:

1) назначение референдума (п. «в» ст. 84 Конституции);

2) использование согласительных процедур для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ, а также между органами государственной власти субъекта РФ (ч. 1 ст. 85);

3) приостановление действия актов органов государственной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и международным обязательствам РФ (ч. 2 ст. 85).

5. Полномочия в области кадрового назначения на высшие государственные должности:

1) представление Государственной Думе кандидатур для назначения на должность председателя Центрального банка РФ и постановка перед Государственной Думой вопроса об освобождении его от должности (п. «г» ст. 83 Конституции);

2) представление Совету Федерации кандидатур для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также кандидатуры Генерального прокурора РФ; предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ; назначение судей других федеральных судов (п. «е» ст. 83);

3) назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров (п. «е 1» ст. 83);

4) назначает и освобождает представителей Российской Федерации в Совете Федерации (п. «е 2» ст. 83);

5) формирование Совета Безопасности РФ (п. «ж» ст. 83);

6) формирование Администрации Президента РФ (п. «и» ст. 83);

7) назначение и освобождение полномочных представителей Президента РФ (п. «к» ст. 83);

8) назначение и освобождение высшего командования Вооруженных сил РФ (п. «л» ст. 83);

9) назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях (п. «м» ст. 83).

6. Полномочия в сфере статуса личности:

1) решение вопросов о гражданстве РФ и предоставлении политического убежища (п. «а» ст. 89 Конституции);

2) награждение государственными наградами РФ, присвоение почетных званий РФ, высших воинских и высших специальных званий (п. «б» ст. 89); 3) помилование (п. «в» ст. 89).

 

Осуществляя свою деятельность, Президент РФ использует различные документы. Президент РФ издает нормативные и ненормативные правовые акты – указы и распоряжения (последние, как правило, имеют ненормативный характер), обязательные для исполнения на всей территории РФ (ст. 90 Конституции РФ). Они имеют прямое действие, не нуждаются в какой-либо ратификации (одобрении) законодательными или исполнительными органами и не могут быть отменены законом. Их несоответствие Конституции РФ и федеральным законам устанавливается лишь Конституционным Судом РФ или иными судами, в результате чего они утрачивают силу (их отменяет сам Президент РФ).

Указы Президента РФ могут временно замещать законы с целью восполнить пробел в правовом регулировании по вопросам, требующим законодательного решения. Конституционный Суд РФ в 2001 г. постановил, что такие указы могут издаваться для устранения противоречий в законодательстве (действуют, пока парламент не устранит противоречия). Это существенно расширяет указные полномочия Президента РФ, его усмотрение. Все такие указы также не должны противоречить действующим законам и имеют ограничения во времени: до принятия закона по данному вопросу парламентом. В этом случае указ утрачивает силу. Обычно после принятия некоторых законов Президент РФ публикует списки отменяемых им указов или статей указов. Указы Президента РФ вступают в силу на всей территории РФ по истечении семи дней после их официального опубликования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.