Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инвестиционных ресурсов и источников их финансирования






Формируемые предприятием инвестиционные ре­сурсы классифицируются по многим признакам.

1. По титулу собственности формируемые предпри­ятием инвестиционные ресурсы подразделяются на три основных вида – собственные, привлеченные и заемные. Собственные инвестиционные ресурсы характеризуют общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на правах собственности (прибыль, амортизационный фонд). Привлеченные средства – привлекаемые на практически безвозмездной основе от сторонних инвесторов (эмиссия акций, бюджетное финансирование). Заемные инвестиционные ресурсы характеризуют при­влекаемый предприятием капитал во всех его формах на возвратной основе (кредиты, лизинг, ипотечное кредитование).

2. По группам источников привлечения по отноше­нию к предприятию выделяют инвестиционные ресурсы, привлекаемые из внутренних и внешних источников. Инвестиционные ресурсы, привлекаемые из внутренних источников, характеризуют собственные финансовые средства, формируемые непосредственно на предприя­тии для обеспечения его развития. Основу собственных финансовых средств, составляет часть чистой прибыли предприятия. Инвестиционные ресурсы, привлекаемые из внешних источников, характеризуют ту их часть, которая формиру­ется вне пределов предприятия. Она охватывает привле­каемый со стороны как собственный, так заемный капитал.

При этом собственные средства предприятия выступают как внутренние, а при­влеченные и заемные средства – как внешние источники финанси­рования инвестиций.

3. По натурально-вещественным формам привлече­ния выделяют следующие виды инвестиционных ресурсов: инвестици­онные ресурсы в денежной форме; инвестиционные ресурсы в финансовой форме (акции, облигации, депозитные счета и сертификаты бан­ков и др.); инвестиционные ресурсы в материальной форме (машины, оборудование, здания, помеще­ния); инвестиционные ресурсы в не­материальной форме (патентные права на использование изобретений, «ноу-хау», права на промышленные образцы и модели, товарные знаки, компьютерные программы и др.).

4. По временному периоду привлечения выделяют инвестиционные ресурсы, привлекаемые на долгосроч­ной основе и инвестиционные ресурсы, привлекаемые на кратко­срочной основе.

5. По национальной принадлежности владельцев капи­тала выделяют инвестиционные ресурсы, формируемые за счет отечественного и иностранного капитала.

6. По целевым направлениям использования выделяют: Инвестиционные ресурсы, предназначенные для исполь­зования в процессе реального инвестирования, формируются в рамках сформированной инвестицион­ной программы предприятия. Инвестиционные ресурсы, предназначенные для ис­пользования в процессе финансового инвестирования. Их привлечение связано с формированием портфеля финансовых инструментов инвестирования предприятия.

7. По степени генерации риска источники можно классифициро­вать на генерирующие риск и безрисковые. К безрисковым источникам финансирования относятся те, ис­пользование которых не ведет к увеличению рисков предприя­тия (нераспределенная прибыль, амортизационные отчисле­ния и др.). К источникам, генерирующим риск, относятся те, привлечение которых ведет к увеличению рисков предприятия – заемные средства (увеличивают финансовый риск предприятия, так как их привлечение связано с безусловным обязательством возвратить долг с уплатой процента за пользование), а также средства от эмиссии обыкновенных ак­ций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.