Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инвестиций и их особенности






Нижнекамский филиал

Экономический факультет

 

Кафедра «Финансы и кредит»

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

Нижнекамск - 2015

Тема 1. Экономическая сущность и виды инвестиций

Понятие инвестиций и их особенности

Термин «инвестиция» происходит от латинского invest, пе­реводимого как «вкладывать», т.е. означает вложение. Под инвестициями обычно понимают поток вложений средств, с определенной целью отвлеченных от непосредствен­ного потребления.

До 1991 года понятие «инвестиции» подменялось понятием «капитальные вложения». Трактовалось это понятие как совокуп­ность затрат на воспроизводство основных фондов, включая зат­раты на их ремонт. При этом капитальные вложения рассматрива­лись в двух аспектах: как экономическая категория и как процесс, связанный с движением денежных ресурсов. Как экономическая категория капитальные вложения представляют собой систему денежных отношений, связанных с движением стоимости, аван­сированной в долгосрочном порядке в основные фонды, от мо­мента выделения денежных средств до момента их возмещения.

Но инвестиции — более широкое понятие, чем капиталь­ные вложения, оно включает кроме вложений в воспроизвод­ство основных фондов вложения в оборотные активы, различ­ные финансовые активы, в отдельные виды нематериальных активов. А капитальные вложения — более узкое понятие, они могут рассматриваться лишь как одна из форм инвестиций.

Сегодня отечественные экономисты вслед за зарубежными коллегами рассматривают инвестиции как долгосрочные вло­жения капитала в различные сферы экономики, инфраструк­туру, социальные программы, охрану среды как внутри стра­ны, так и за рубежом с целью развития производства, социаль­ной сферы, предпринимательства, увеличения прибыли.

Наибольшее распространение получила трактовка термина «инвестиции» как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций, где реальные инвестиции – это вложения капитала в материальные и нематериальные активы, а финансовые инвестиции представляют собой вложения в финансовые активы.

Инвестиции в соответствии с законом - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;

Особенность инвестиций заключается в следующем:

Во-первых, инвестиций подразумевают затраты, которые окупятся только в будущем (т.е. затраты и доходы разобщены во времени).

Во-вторых, инвестиции всегда связаны с риском потери полностью или частично вложенных средств.

В-третьих, инвестициями могут быть не только денежные средства, но и технологии, оборудование, интеллектуальные ценности, имущественные права.

В-четвертых, инвестициями становятся только те сбережения, которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли или достижению положительного социального эффекта.

Таким образом, инвестиционный процесс начинается с формирования денежных средств, и заканчивается созданием реальных активов в форме производственных зданий и сооружений, оборудования и технологии, объектов бытовой и социальной инфраструктуры.

Основным источником инвестиций являются сбережения. Дж. Кейнс определял что сбережения – это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление.

Кейнс предложил модель общего равновесия (распределения дохода на потребление и сбережение). Ранее все экономисты считали что «с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление». Т.е. весь доход идет на потребление.

Кейнс же пришел к выводу, что потребление увеличивается, но не в той мере, что и доход. Он предположил, что предельная склонность к потреблению (МРС) находится между 0< МРС< 1. Т.е. только часть доходов идет на потребление, а часть остается в виде сбережений. Таким образом, вся сумма дохода это единица, состоящая из доли потребления и сбережения. Графически его предположения можно отобразить следующим образом.

Также Кейнс говорил о том, что и при нулевом доходе есть потребление (за счет средств от продажи имущества, за счет займов). Такое потребление он называет – автономное потребление.

В точке Е сбережения равны нулю. Т.е при величине дохода16 667 можно наблюдать равновесный доход (доход = расходам). Заштрихованная область – это область отрицательных сбережений (т.е. расходы > доходы) или «жизнь в долг».

При увеличении доходов (до 20 000) величина потребления составит 5000 + 0, 7× 20000 =19 000, остальное - 1000 – сбережения.

Таким образом, графически зависимость сбережений от доходов можно отразить:

 

Таким образом, сбережения – это превышение дохода над потреблением. Сбережения общества складываются из сбережений личных доходов населения, нераспределенной прибыли предприятий и некоторой части средств государственного бюджета.

Для того чтобы графически отобразить экономическое равновесие между сбережениями и инвестициями Дж. Кейнс ввел понятие – автономные инвестиции. Автономные инвестиции – это инвестиции, не зависящие от уровня дохода и составляющие при любом доходе некую постоянную величину (I).

Определим равновесный уровень дохода, когда сбережения и инвестиции находятся в состоянии равновесия.

Товарно-материал. запасы

 

На рис. видно, что по мере роста дохода сбережения увеличиваются. В точке Е наблюдается равновесие между сбережениями и планируемыми автономными инвестициями. Но такое равновесие наблюдается редко.

Проблема заключается в том, что не все сбережения становятся инвестициями, из-за чего нарушается равновесие в экономике. Так, сбережения широких слоев населения (учителя, врача, рабочего…) являются потенциальным источником инвестиций, но эти лица не осуществляют капиталовложения (инвестирования) (а роль сбережений домашних хозяйств очень высока).

Если при каком-то уровне дохода Сбережения окажутся больше Инвестиций, то это означает, что масштабы сбережения в обществе превышают масштабы инвестирования. Тогда в экономике происходит следующее: товарная продукция перестает находить сбыт спрос падает (не достаточно покупают оборудования, строятся новые производства…) и увеличиваются товарно-материальные запасы (население не тратит, а сберегает). Фирмы, столкнувшись со снижением спроса, начнут сокращать производство, следовательно, сбережения и инвестиции будут стремится к точке Е, национальный доход будет падать.

Если при каком-то уровне дохода Инвестиции окажутся больше Сбережений, то низкие сбережения говорят о высоком потреблении, следовательно, бизнес начнет расширять производство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.