Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционный процесс и его участники






Основными субъектами инвестиционной деятельности выступа­ют инвесторы и пользователи объектов инвестирования. Характерной особенностью инвесторов является отказ от немедленного потребле­ния имеющихся средств в пользу удовлетворения собственных по­требностей в будущем на новом, более высоком уровне.

Для ранних этапов развития производства, когда инвестирование совпадало с процессом накопления, было характерно в основном ин­дивидуальное инвестирование. По мере становления индустриально­го общества инвестирование постепенно отделялось от накопления. В рыночной экономике, как правило, пользователем инвестиций, по­требителем капитала выступает сектор деловых фирм, в то время как функции сберегателя, поставщика капитала закрепляются за сектором домашних хозяйств; инвестированием занимаются специальные уч­реждения.

В соответствии с Законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вло­жений» участниками инвестиционной деятельности являются инвес­торы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов инвестицион­ной деятельности, другие лица. По российскому законодательству ими могут быть хозяйствующие субъекты, банковские и небанковские финансово-кредитные институты, посреднические организации, ин­вестиционные биржи, граждане Российской Федерации, иностран­ные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвесторами могут являться вкладчики, покупатели, заказчики, кредиторы и другие участники инвестиционной деятельности.

Пользователи объектов инвестиционной деятельности – это юри­дические, физические лица, государственные и муниципальные ор­ганы власти, иностранные государства, международные объединения и организации, использующие объекты инвестиционной деятель­ности.

Субъекты инвестиционной деятельности могут выступать одно­временно и как инвесторы, и как пользователи объектов инвестици­онной деятельности, а также совмещать функции других участников этой деятельности. Если инвестор и пользователь объектов инвести­ционной деятельности являются различными субъектами, то отно­шения между ними оформляются договором об инвестировании. На договорной (контрактной) основе инвесторы могут привлекать юри­дических и физических лиц, необходимых для размещения инвести­ций. Инвесторы осуществляют самостоятельный выбор объектов ин­вестирования, определяют направления, объемы и эффективность инвестиций, контролируют их целевое использование. Являясь соб­ственниками инвестиционных ресурсов, они имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инвестици­онной деятельности, осуществлять реинвестирование.

Рассматриваемые со стороны объекта инвестиции носят двой­ственный характер. С одной стороны, они выступают как инвести­ционные ресурсы, отражающие величину неиспользованного для по­требления дохода; с другой стороны, инвестиции представляют собой вложения (затраты)в объекты предпринимательской или иной деятельности, определяющие прирост стоимости капитально­го имущества.

Инвестиции, рассматриваемые в ресурсном аспекте, могут существовать в денежной, материальной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей. Вместе с тем независимо от формы, которую принимают инвестиционные ре­сурсы, они едины по своей экономической сущности и представляют собой аккумулированный с целью накопления доход.

С точки зрения затратинвестиции характеризуют направления вложений и выступают как объекты инвестиционной деятельности. Они включают:

- основной и оборотный капитал;

- ценные бумаги и целевые денежные вклады;

- нематериальные активы.

В процессе воспроизводства осуществляется постоянная транс­формация объекта инвестиций, отражающая его двойственную при­роду: ресурсы преобразуются во вложения, в результате использова­ния вложений формируется доход, являющийся источником инвес­тиционных ресурсов следующего цикла, и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.