Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции ВЭ политики стран.






Под ВЭП обычно понимается деятельность государства, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами, а также на выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов, создание благоприятных ВЭ условий для расширенного воспроизводства внутри страны.

Управление ВЭП должно строиться на условиях взаимозависимости экономических и политических факторов в процессе выработки, принятия и реализации управленческих решений на общегосударственном уровне.

В ВЭП промышленно развитых стран существуют и задачи многонационального предпринимательства, подразумевающие рост числа ТНК, что ведет в конечном итоге к усилению политической и экономической зависимости других государств.

На формирование ВЭП влияют:

1.Обострение конкурентной борьбы на мировом рынке.

2.Дестабилизация валютных курсов.

3.Неравновесие платежных балансов.

4.Огромная внешняя задолженность развивающихся стран, различные внутренние проблемы.

На сегодняшний день существуют следующие основные тенденции ВЭП:

1.Протекционизм – такая политика, которая направлена на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции, а зачастую и на захват внешних рынков. (защита собственного производителя).

2.Либерализация – комплекс государственных мероприятий по обеспечению свободного внешнеторгового оборота, снижению таможенных, нетарифных или других барьеров.

В РФ в условиях, которые характеризуются падением производства и дестабилизацией, широкую либерализацию проводить нельзя, так как опыт 1986 года показывает, что политика постепенной либерализации привела к крупным издержкам экономики и в частности к оттоку капиталов из страны.

Ввели протекционизм, что не приводит к положительным результатам, так как мы варимся в «собственном соку».

Обе эти политики имеют свои плюсы и свои минусы для страны в целом.

Некоторые факторы, которые заставляют правительство вводить протекционизм:

1. защита формирующихся отраслей экономики;

2. борьба с делением и другими способами недобросовестной конкуренции;

3. снижение степени воздействия колебаний мировой рыночной конъюнктуры на национальную экономику (особенно актуально для стран-поставщиков сырья);

4. увеличение доходной части бюджета (введение больших пошлин приводит к получению больших доходов. Эта мера подходит и используется только «дремучими» странами).

Отрицательные последствия протекционизма:

- возрастание чистых потерь на уровне благосостояния населения (растут цены на товары после повышения пошлин);

- сохранение в национальной экономике не эффективных отраслей и предприятий (сохранили в РФ автомобильные заводы, но их эффективность не возросла);

- сохранение и процветание коррупции в экономической сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.