Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внешнеэкономическим комплексом (ВЭК) РФ






ВЭК страны – совокупность объединений, предприятий, производственных кооперативов и организаций, систематически производящих и реализующих экспортные ресурсы всех видов, потребляющих импортные товары и услуги и осуществляющие все виды внешнеторговой деятельности.

ВЭД осуществляется как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующих субъектов. На уровне государства – макроуровень, ВЭД направлена на установление межгосударственного сотрудничества, создание правовых торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение экономических связей.

На уровне хозяйствующих субъектов – микроуровень – деятельность проявляется при заключении и исполнении контрактов и иных договоров. Основной принцип управления состоит во взаимозависимости политических и экономических факторов. В управлении ВЭД реализуется преимущественно политические факторы.

       
 
 
   

 


Рисунок – Система управления ВЭК.

 

Во многих странах регулирование осуществляется только ТПП.

Торговые представительства существуют в каждой стране. Глава представительства назначается указом Президента. Глава представительства соответствует уровню посла. Торговые представительства получают от Министерства торговли инструктивные документы (информацию), но не подчиняются этому Министерству.

Торговые представительства осуществляют следующие функции

· защита государственных интересов;

· развитие экономических связей;

· осуществляет контроль за исполнением международных договоров и за соблюдение государственных интересов российскими участниками ВЭД.

При подготовке к переговорам за рубежом лучше консультироваться с торговым представителем, т.к. он знает все порядки, традиции и может чем-нибудь помочь.

Валютно-экономическая комиссия осуществляет функции:

· стратегические вопросы ВЭД;

· предложения по использованию валютных средств (в т.ч., полученные от обязательной продажи валютной выручки экспортером);

· государственные гарантии и кредиты;

· стабилизация курса рубля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.