Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговой орбиты на другую .






Существенным этапом расчета траектории межпланетных перелетов является оптимальный расчет траектории при перелете КК с одной орбиты на другую.

Известно, что эксцентриситет орбит солнечной системы невелик, поэтому в первом приближении можно принять, что планеты вращаются вокруг Солнца по круговым орбитам.

Будем считать, что обе орбиты – орбита старта и орбита назначения – лежат в одной плоскости.

Время необходимое на перелет с одной орбиты на другую неизвестно.

 

 

Орбита старта лежит внутри орбиты назначения (рис.48).

Весь процесс перелета с одной орбиты на другую можно разделить на два этапа (фазы):

на первой фазе в результате приложенного импульса КК, до этого двигающийся по орбите старта, начнет полет по орбите перелета до того момента времени, когда орбита перелета пересечется с орбитой назначения.

Орбиту назначения принимаем круговой.

В точке пересечения орбиты перелета с орбитой назначения прикладывается второй импульс, в результате чего КК начнет двигаться по орбите назначения.

Таким образом мы будем рассматривать двух импульсный маневр перехода. В реальных условиях число импульсов может быть больше двух, тогда маневр перехода называют многоимпульсный.

Оптимальной орбитой перелета с одной круговой орбиты на другую круговую орбиту является орбита эллиптическая, касающаяся орбит старта и назначения в абсидальных точках (крайние точки орбиты) – эллипс Гомана.

Орбита назначения лежит внутри орбиты старта (рис.49).

При дальнейших расчетах получили, что эллипс Гомана является оптимальной орбитой перелета, когда орбита старта и назначения некруговые (эллиптические) и не пересекаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.