Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Низкочастотные генераторы (ГЗ)используются для настройки и ремонта различных усилителей и низкочастотных узлов






Низкочастотные генераторы (ГЗ) используются для настройки и ремонта различных усилителей и низкочастотных узлов, применяемых в авиационном РЭО, радиовещании, акустике, телевидении. Они вырабатывают сигналы синусоидальной формы с частотой от 0, 001 Гц до 2 МГц. Практически ни один генератор НЧ не вырабатывает сигналы в таком диапазоне частот. Поэтому низкочастотные генераторы выпускаются с различным диапазоном частот. Обобщенная структурная схема генераторов НЧ показана на рисунке.

 
 

 


Генератор измерительный низкочастотный

В таком генераторе основу составляет задающий генератор, колебания которого после усиления поступают на выход. Конструктивное выполнение задающего генератора определяется диапазоном генерируемых частот. Аттенюатор обеспечивает ослабление выходного сигнала до заданного уровня ступенями через 10 дБ. Согласующий трансформатор обеспечивает работу генератора с различным сопротивлением нагрузки за счет коммутации выходных обмоток трансформатора.

Генераторы, работающие в диапазоне частот от 0, 001 Гц до 100 кГц, предназначены для исследования и настройки узлов автоматического регулирования сервомеханизмов, аналоговых вычислительных машин и других устройств. Форма выходных сигналов может быть синусоидальной, прямоугольной, треугольной, пилообразной и др. Источником сигнала являются интеграторы, между которыми включен инвертор.

Генераторы, работающие в диапазоне частот от 20 Гц до 40 кГц и от 20 Гц до 200 кГц, используются для регулировки и испытания усилителей НЧ, низкочастотных каскадов радиоприемников, модуляторов, фильтров, динамиков и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.