Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огнетушители.






Огнетушители подразделяются:

  1. 1. Пенные:
  • химические пенные для получения пены из водных растворов щелочей и кислот;
  • воздушно-пенные для получения воздушно-механической пены из водных растворов пенообразователей.
  1. 2. Газовые:
  • углекислотные, в качестве заряда которых применяют жидкую кислоту;
  • аэрозольные или углекислотно-бромэтиловые, в качестве заряда которых применяют галоидированные углеводороды.

3. Порошковые: в качестве заряда которых применяют сухие порошки.

На каждый, находящийся в эксплуатации, огнетушитель заводят формуляр, в котором указывают завод-изготовитель, номер огнетушителя, год выпуска, дату введения в эксплуатацию, результаты испытаний и осмотров.

Находящийся в эксплуатации химически пенный огнетушитель не реже двух раз в месяц подвергают осмотру. Не реже одного раза в год проверяют качество зарядов и состояние корпусов огнетушителей.

Для воздушно-пенных огнетушителей зарядку баллона углекислотой производят на специальных зарядных станциях.

Один раз в два года огнетушители подвергают гидравлическим испытаниям на прочность корпуса. Ежемесячно проверяется целостность пломбировки. При сорванной пломбе необходимо проверить, имеет ли огнетушитель заряд и содержится ли кислота в баллончике. Один раз в два года определяют пенообразующие свойства заряда.

Ручные углекислотные огнетушители предназначены для тушения загорания веществ за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха, а также электроустановок находящихся под напряжением.

Проверка заряда огнетушителей, находящихся в эксплуатации, должна производиться не реже одного раза в год путем взвешивания, а также при наличии сорванной пломбы.

Утечка заряда в течение трех лет не должна быть более 250 гр. для каждого типа огнетушителей.

Аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые огнетушители предназначены для тушения загорания легковоспламеняющихся жидкостей, твердых веществ, электроустановок, находящихся под напряжение, и других материалов, кроме щелочных металлов и кислота содержащих веществ.

Контрольная проверка наружного осмотра, проверка давления массы должна производиться один раз в год, а также при наличии сорванной пломбы пускового устройства.

Порошковые огнетушители предназначены для тушения загорании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, щелочно-земельных металлов, электроустановок, находящихся под напряжением.

Для контроля за состоянием огнетушителя один раз в год определяют влажность порошка. Если она окажется на 0, 5% выше допустимой, то порошок сушат, измельчают и после этого засыпают в огнетушитель.

Воздушно-пенные стационарные или полу стационарные огнетушители необходимо проверять в следующем порядке:

* один раз в неделю - сохранность и комплектность всего оборудования, наличие пломб на вентилях воздушных баллонов, подвижность всех клапанов и клинкетов кроме запломбированных, наличие заряда в аппаратах;

* один раз в шесть месяцев - давление воздуха в баллонах по контрольному манометру, подвижность катушек рукавов;

* один раз в год - перезаряжают все аппараты с промывкой емкостей, проверяют герметичность и подвижность всех кранов и клапанов, проверяют манометры, работу предохранительных клапанов, работу редукторов, производят гидравлические испытания резервуаров;

* один раз в три года - испытывают гидравлическим давлением рукава и трубопроводы системы;

* один раз в пять лет - испытывают баллоны и подвергают их клеймению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.