Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоочередные действия






При возникновении пожара в блоке жилых помещений судна первоочередной задачей следует считать определение степени опасности для людей, находящихся в аварийном отсеке.

Оказание помощи людям по их эвакуации из опасной зоны является приоритетным.

Для этого используются основные пути входа-выхода, а также запасные и аварийные выходы.

Иллюминаторы и окна жилых помещений могут использоваться и качеств» аварийных выходов, если по конструкции они имеют необходимые размеры и выходят на наружные участки палуб.

На период эвакуации людей не должны отключаться вентиляция и освещение путей выхода.

Вводимые в очаг пожара водяные и воздушно-пенные стволы должны впервую очередь направляться на защиту путей эвакуации людей и тушение горящих конструкции судна на этих путях.

На этом этапе, в зависимости от обстановки, могут быть приведены в действие первичные средства тушения пожара и защитные устройства: ог­нетушители, кошма, покрывала, противогазы, пожарный инструмент т.п.

 

Тушение пожара в закрытых помещениях

По окончании эвакуации людей или уточнений с помощью разведки их отсутствия в аварийном отсеке, для быстрейшей локализации пожара рекомендуется:

- закрыть двери и иллюминаторы;

- остановить работу вентиляционной системы и перекрыть вентиляционные каналы;

- обесточить электропитание механизмов и устройств, расположенных в зоне пожара, выключить освещение;

- подготовить к действию основные судовые системы борьбы с огнем;

- определить способы и методы тушения пожара;

- поставить задачу аварийной партии и другим подразделениям, при­влекаемым к участкам в тушении пожара.

При открывании дверей в помещение, в котором возможен открытый очаг пожара, следует иметь ввиду, что приток свежего воздуха к очагу пожара будет способствовать увеличению интенсивности горения.

В отдельных случаях наблюдаются резкие выбросы пламени и дыма.

В виду этого, перед открытием двери необходимо иметь в готовности 1-2 ствола.

Процесс открытия дверей следует, по возможности, осуществлять так, чтобы была возможность немедленного закрытия.

В тех случаях, когда предполагается, что на другой стороне двери на­ходится огонь, можно не открывать дверь полностью, а лишь приоткрыть ее и направить струю в подволок, либо выбить нижнюю панель двери.

Входить в горящее помещение следует, пригнувшись и даже вползать, лежа на палубе, прижимаясь к одной из переборок.

Работая со стволом, необходимо струю в первую очередь направлять на подволок, чтобы охладить атмосферу и не дать возможность огню вырваться из помещения через верхнюю часть открытой двери.

В горящем помещении необходимо осматривать все переборки и подволок и подавать средства тушения так, чтобы не допускать распространения огня за обшивку переборок, через вентиляционные каналы т т.п.

Следует помнить, что огонь при наличии таких возможностей, может распространяться не только на верхние, но и на нижние палубы по заобшивочным пустотам, вентиляционным и другим каналам.

Если огонь охватил целый ряд кают и примыкающие к ним другие помещения, необходимо организовать его локализацию по всему внешнему контуру очага пожара, с целью предотвратить дальнейшее распространение.

Без локализаций пожара, наступление на огонь лишь с одной стороны не даст необходимого эффекта, так как огонь будет перемещаться с одного места на другое.

После того, как очаг пожара будет полностью локализован, следует выбрать главное направление подавления горения, определить пути приема и ввода основных огнетушащих средств с целью ликвидации пожара.

В процессе тушения пожара в отдельных местах помещений необходимо вскрыть обшивку подволоков и переборок с целью ликвидации скрытых очагов горения.

Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать бесцельного выбивания иллюминаторов, окон, дверей и т.п., если в этом нет необходимости, обусловленной спасением людей.

Пожары в жилых помещениях всегда сопровождаются повышенной задымленностью. В процессе локализации, когда закрывают аварийные помещения в них может происходить неполное сгорание материалов с выделением высокотоксичных элементов: окиси углерода, окислов азота и другие, Это следует учитывать при направлении в эти помещения людей.

После того, как очаг пожара локализован, для создания в аварийных помещениях обитаемой атмосферы, может быть организовано проветривание жилыхкают, коридоров, и других помещений.

Для этого может быть использована штатная судовая система вентиляции, открытие иллюминаторов, подключение переносного вентилятора.

В процессе пожаротушения, особенно на верхних палубах, подача и накапливание воды в помещениях одного борта может привести к накренению судна, иногда до опасных пределов.

Этот факт необходимо учитывать руководителем тушения пожара и принимать меры по сохранению остойчивости судна.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.