Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Победители.






Победители имеют в жизни самые различные способности и материальные воз­можности. Для них самым важным в жизни являются не достижения, а аутентичность (возможность быть со­бой). Аутентичный человек реализует себя, познавая все время что-то новое и становясь с каждым разом все более откровенной и все более отзыв­чивой личностью. Аутентичные люди реализуют свою неповтори­мую индивидуальность и ценят ее в других людях.

Аутентичные личности — Выигрывающие — не по­свящают свою жизнь фантазиям о том, кем они могли бы быть; они являются самими собою, они не заносятся, не высказывают претензий, не манипулируют другими. Выигрывающие умеют в достаточной мере раскрыть себя, как полноценную личность, а не создавать образы, которые нравятся другим, привлекают их или, наоборот, вызывают у них раздражение. Они понима­ют, что существует разница между «быть любящим» и играть любящего, между «быть глупым» и поступать глу­по, между «быть знающим» и изображать знающего. Вы­игрывающим не нужно скрывать себя за маской. Они от­вергают нереальный образ себя, не считая себя ни са­мыми лучшими, ни самыми худшими. Независимость не пугает Вьшгрывающих.

У каждого человека бывают в жизни моменты, когда он полностью не­зависим, но такие моменты достаточно быстро проходят. Выигрывающие мо­гут позволить себе быть независимыми в течение длительных периодов времени. Они могут так же, как и другие люди, терять почву под ногами и терпеть неудачи. Однако, несмотря на препятствия, Вы­игрывающие не теряют главное — веру в себя.

Выигрывающие не боятся самостоятельно мыслить и применять свои знания в повседневной жизни. Они умеют отделять факты от мнений и не претендуют на то, что имеют ответы на все вопросы. Они прислушиваются к мнению других, оценивают, что те говорят, но, чаще всего, приходят на основании полученной информации к своим собст­венным выводам и умозаключениям. Хотя Выигрывающие могут высказывать вос­хищение и уважение другим людям, они никогда не за­висят от них полностью, никогда не поглощены ими пол­ностью и никогда не испытывают благоговения перед ними.

Выигрывающие не разыгрывают из себя беспомощ­ных людей, так же как и не обвиняют других лиц в своих проблемах. Вместо этого они принимают ответственность за свою собственную жизнь.

Выигрывающие, практически, не ссылаются на ложные и иные авторитеты, для оправдания себя, а са­ми являются своими единственными руководителями в жизни, подтверждая это своими действиями.

Выигрывающие правильно используют свое время. Они реагируют на все проблемы и происшествия адекватно сложившейся в данный момент ситуации. Их реакции на возникшие проблемы зависят от имеющейся у них информации, но они принимают решения и совершают те или иные действия по преодолению сложных ситуаций, стараясь сохранить максимально значи­мость, благополучие и достоинство других людей.

Вы­игрывающие знают, что для всего есть свой черед и для каждой деятельности свое время:

· Время быть энергичным и время быть инертным;

· Время быть вместе и время быть одному;

· Время ссориться и время любить;

· Время работать и время отдыхать;

· Время плакать и время смеяться;

· Время встретиться лицом к лицу и время удалиться;

· Время говорить и время быть молчаливым;

· Время спешить и время ждать.

Выигрывающие дорожат своим временем. Они не убивают его, а живут по принципу «здесь и теперь». Жизнь в настоящем не означает бездумное пренебре­жение прошлым или неумение подготавливаться к бу­дущему. Скорее наоборот, зная и анализируя свое прошлое, они осознают и глубоко чувствуют настоящее и смело смотрят вперед в будущее.

Выигрывающие учатся понимать свои чувства и принимать природные ог­раничения своих способностей и возможностей; они не боятся этого, не зацикливаются на внут­ренних противоречиях и на двойственных или неприятных чувствах. Яв­ляясь аутентичными, они осознают, когда они раздражены, и могут выслушать другого человека, когда тот раздражен, могут влиять на других и поддаваться чужому влиянию, способны лю­бить и адекватно реагировать на любовь других.

Выигрывающие умеют быть непосредственными в общении. У них нет раз и навсегда предопределенного, жесткого образа действий, и они могут менять свои планы, когда этого требуют от них обстоятельства. Выигрывающие испытывают интерес к жизни и получают удовольствие от работы, игры, от взаимодействия с другими людьми и природой, от пищи и от секса. Без чувства ложной скромности они радуются собственным достижениям. Без чувства зависти раду­ются достижениям других.

Хотя Выигрывающие могут свободно получать наслаждение от чего-либо, они также могут откладывать получение удовольствия, могут сдерживать свои желания в настоящем, если не наступило время или не сложились необходимые условия, чтобы потом, в будущем полноценно и максимально безопасно получить это удовольствие. Они не боятся следовать своим желаниям, но следуют им наиболее продуманным, адекватным обра­зом.

Выигрывающие не стремятся к своей безопасности за счет осуществления постоянного контроля над другими людьми. Выигрывающие заботятся о мире и о людях, они не отделены от главных общественных проблем, а, инте­ресуясь ими, сопереживая им, борются за улучшение жизни. Они живут для того, чтобы сделать мир хотя бы на немного лучше.

Выигрывающие не настраивают себя на неудачу, наоборот они направляют свои мысли и действия на достижение поставленной перед собой реальной цели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.