Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сценарный анализ.






Человеку, для более спокойного существования, необходимо иметь очень жесткий план действий по взаимодействию с окружающим миром, не менее жесткие методические рекомендации по выбору игр, партнеров к ним и способов поведения в той или иной ситуации, возникшей в процессе жизнедеятельности. Именно этот план и рекомендации Берн назвал сценарием жизни.

Основные знания об окружающем мире человек получает впериод до 6-7 летнего возраста. В этот период мозг человека наиболее восприимчив к тем новым знаниям, которые поступают к нему из окружающего пространства. В этот же период человек наименее критичен к поступающей к нему информации - он, практически, верит всему, что ему говорят, и это все запоминает. Единственным источником знаний в этот период для ребенка являются его собственные родители или люди воспитывающие его. Именно к возрасту 6-7 лет человек уже знает, кто он такой, как надо «устроить» свою будущую семью, кем ему необходимо стать во взрослой жизни, как надо себя вести в той или иной ситуации, чтобы добиться желаемого. Эти планы основываются, конечно, на тех знаниях и умениях которые ему передают родители (или люди заменяющие их). Если родители хорошо адаптированы в жизни, то и ребенок получит необходимые знания для построения счастливой жизни, если родители имеют недостаточный или низкий уровень адаптации, то и ребенок вряд ли сможет выяснить, что ему нужно в дальнейшем делать для своего приличного существования. Чем ниже уровень знаний об окружающем мире, полученных от родителей, тем сложнее в дальнейшей жизни придется человеку и тем сложнее будет ему что-либо изменить в своих взглядах и в судьбе. Всвязи с вышесказанным Э. Берн выделил три вида построения сценариев: Победитель, Непобедитель и Неудачник. В ситуации рассмотрения типов сценария у больных зависимостью от психоактивных веществ, есть смысл акцентировать внимание на сценариях Победителей и Неудачников. Сравнение этих двух видов сценариев более полно позволяет пациентам разобраться где, на каком месте в жизни они сейчас находятся и, куда в своем выздоровлении им следует стремиться.

 

ТИПЫ СЦЕНАРИЕВ. ПОБЕДИТЕЛИ И НЕУДАЧНИКИ

(ВЫИГРЫВАЮЩИЕ И ПРОИГРЫВАЮЩИЕ)

Каждое человеческое существо появляется на свет как нечто новое, еще никогда не существовавшее до сих пор. Каждая личность по-своему видит, слышит, ося­зает, изучает и думает. Каждый человек имеет свои индивиду­альные возможности — врожденные способности и ограничения. Каждый может быть значительным, думающим, осоз­нающим и творческим человеком, т.е. продуктивной лич­ностью или Победителем.

Слова «ПОБЕДИТЕЛЬ» и «НЕУДАЧНИК» имеют много значений. Когда мы говорим о личности как о Победителе, мы имеем в виду не того человека, который застав­ляет кого-либо проигрывать. Для нас Победитель — это тот, кто подлинно, по настоящему реагирует на все как настоящая личность и как член общества, проявляя доверие, заботу, ответственность и искренность.

Неудачник — это тот, кому не удается быть подлинным, т.е. самим собой. Примером понимания различия между этими типами сценариев можно считать следующую старую притчу о священнике:

«Когда священника, находящегося на смертном одре, спросили, готов ли он вступить в мир иной, то он ответил утверди­тельно. Свою готовность он объяснил тем, что там его не спросят: «Почему ты не был Мо­исеем?» Его только спросят: «Почему же ты не был са­мим собой?» Священник посчитал, что он смог достигнуть соответствия своей жизни такому критерию».

Можно выделить еще одно из важных отличий Победителя от Неудачника:

· Победитель знает, что будет делать, если у него что-то, что он запланировал, не получится;

· Неудачник знает, что он будет делать, если то, что он запланировал, у него получится.

Редко кто из людей является стопроцентным Победителем или Неудачником. Каждый из людей в чем-то Победитель, а в чем-то Неудачник. Если количество черт Неудачника достаточно велико и продолжает увеличиваться, человек оказывается в наркологической клинике или у психиатра на приеме. К сожалению, не все люди, которые попадают на лечение к этим специалистам, становятся вновь на путь возвращения к сценарию Победителя, т.к. часто даже не хотят получить необходимую помощь.

Но возможность стать Победителем увеличится, если пациент будет стремиться к получению необходимой помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.