Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа «12 шагов» Анонимных Алкоголиков и теория Э.Берна.






Одним из методов восстановления жизни у больных алкоголизмом или наркоманией является программа «12 шагов» групп самопомощи АА/АН. Программа этих сообществ, если ее проанализировать с точки зрения методологии Э. Берна, достаточно оправдана и эффективна.

С точки зрения постулатов Э.Берна по структурному, трансактному и сценарийному анализу пограмма «12 шагов» может быть рассмотрена по нескольким направлениям. Для наиболее эффективного анализа «шагов» программы необходимо объединить основные положения структурного и трансактного анализа.

Первый шаг – изучение больным зависимостью из Я-состояния Взрослый социальных трансакций и «игр», которые происходят (имеются) у него в результате социального взаимодействия со своим близким окружением (интеллектуальный уровень - признание), принятие потери контроля над потреблением алкоголя и своими поведением жизнью с позиции Я-состояния Ребенок (эмоциональный уровень - принятие).

2 - 3 шаг - поиск внешнего Родителя, способного принять личность человека со всеми недостатками и достоинствами и оказывать помощь в виде психологической поддержки на пути выздоровления. Замена собственного, деструктивного внутреннего Родителя на вновь найденного – более конструктивного.

4 шаг - изучение с позиции Я-состояния Взрослый достоинств и недостатков своих внутренних Я-состояний - Ребенок и Родитель.

5 - 8 шаги - работа по улучшению взаимодействия между внутренними составляющими личности человека – Я-состояниями Родитель, Ребенок и Взрослый.

9 - 12 шаги - восстановление разрушенных и наработка новых социальных трансакций, для более эффективного функционирования личности.

Работу больных зависимостью над изменением своего сценария с помощью программы АА/АН можно разбирать в контексте социальных изменений, характерных для различных этапов прохождения программы, объединенных в две большие группы.

Согласно принципам работы по изменению сценария, можно рассматривать программу «12 шагов», как плавный этапный переход личности, страдающей зависимостью от психоактивных веществ, посредством самоанализа и изменения родительских сценарных установок, от сценария потребляющего ПАВ «неудачника», сначала через сценарий «непобедителя», трезвого, но не имеющего полноценного функционирования в социуме (1 – 8 шаги программы), до вполне успешного в дальнейшей жизни человека, имеющего даже при внимательном рассмотрении все признаки наличия у него сценария «победителя» (9 – 12 шаги).

Кроме того, лозунги (девизы) Анонимных Алкоголиков можно рассматривать как способ противодействия тем «сценарным» установкам, которые были получены от родителей и закреплены самим больным зависимостью в своем жизненном сценарии в период его формирования, и, которые определяют его взгляды на имеющиеся у него сейчас способы существования в окружающем мире и методы взаимодействия с другими людьми. Например, девиз «Живи одним днем» можно рассматривать, как противодействие сценарной установке, часто наблюдаемой психотерапевтами в работе с алкоголиками, - «Не живи». Можно привести ряд некоторых наиболее распространенных поведенческих сценарных установок «в паре» с девизами АА (по принципу «Установка – Девиз»): «Торопись» – «Не суетись» («Тише едешь, дальше будешь»), «Угоди всем» – «Говори то, что есть» («Маленькая неправда – это тоже ложь»), «Не чувствуй себя хорошо» – «Живи и давай жить другим» и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.