Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брюшина






peritoneum

 

Это соединительнотканная (серозная) оболочка, покрытая мезотелием. Серозная жидкость, вырабатываемая мезотелием, смазывает поверхности органов и стенки полости живота, уменьшая трение между ними.

  • Париетальная брюшина – покрывает стенки полости живота изнутри.
  • Висцеральная – покрывает органы живота снаружи.

 

Брюшина представляет собой непрерывный листок, переходящий со стенок живота на органы, и с органов на стенки живота.

 

Полость брюшины или брюшинная полость – это щелевидное пространство между париетальной и висцеральной брюшиной. Полость брюшины у мужчин замкнута, а у женщин сообщается с внешней средой через маточные трубы, полость матки и влагалище.

Полостью живота называют выстланную внутрибрюшной фасцией полость, ограниченную сверху диафрагмой. Внизу она переходит в полость таза, являющуюся нижним отделом брюшной полости. Задний отдел полости живота носит название забрюшинного пространства.

 

Разные органы полости живота покрыты брюшиной неодинаково.

Расположение органов по отношению к брюшине:

  • Экстраперитонеальное (забрюшинно)– с одной стороны (почки, надпочечники, поджелудочная железа, часть двенадцатиперстной кишки).
  • Мезоперитонеальное – с трех сторон – (восходящая и нисходящая ободочная кишка, средняя часть прямой кишки, мочевой пузырь.)

  • Интраперитонеальное – со всех сторон(желудок, тонкая кишка, слепая кишка с червеобразным отростком, поперечно-ободочная кишка, сигмовидная кишка, печень, маточные трубы и матка)

 

При переходе брюшины со стенки полости живота на органы и с одних органов на другие образуются складки брюшины. В зависимости от положения и строения эти складки называются:

    1. брыжейка – двойной листок брюшины, на которых некоторые органы прикрепляются к задней стенке живота. Между листками брюшины проходят сосуды и нервы, а также лимфатические узлы
    2. сальник – образованы листками брюшины, между которыми находится жировая ткань. Различают
    • малый – печеночно-дуоденальная и печеночно-желудочная связки
    • большой – большая складка брюшины, состоящая из четырех листков, начинается от большой кривизны желудка, прирастает к поперечной ободочной кишке и спускается впереди петель тонкого кишечника.
    1. дугласово пространство - прямокишечно-пузырное(у мужчин) и прямокишечно-маточное(у женщин)

 

Вся полость брюшины может быть подразделена на три области, или этажа:

верхний этаж — ограничен сверху диафрагмой, снизу брыжейкой поперечной ободочной кишки, Здесь находятся желудок, печень, селезёнка, поджелудочная железа, верхняя часть 12перстной железы.

средний этаж — от брыжейки поперечной ободочной кишки до входа в малый таз. Здесь находятся тонкая кишка и часть толстой.

нижний этаж — соответствует полости малого таза. Здесь находятся прямая кишка, мочевой пузырь, семенные пузырьки, простата (у мужчин), матка, маточные трубы и яичники (у женщин)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.