Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы кисти






  1. Мышцы возвышения большого пальца

¨ короткая мышца, отводящая большой палец

¨ короткий сгибатель большого пальца

¨ мышца, противопоставляющая большой палец

¨ мышца, приводящая большой палец

  1. Мышцы возвышения мизинца

¨ короткая ладонная мышца

¨ мышца, отводящая мизинец

¨ короткий сгибатель мизинца

¨ мышца, противопоставляющая мизинец

  1. Средняя группа мышц

¨ червеобразные (4) – начинаются от сухожилия глубокого сгибателя пальцев, прикрепляются к сухожильным растяжениям разгибателя пальцев; сгибают проксимальные фаланги, разгибают средние

¨ ладонные межкостные (3) – приводят пальцы к средней линии

¨ тыльные межкостные (4) – разводят пальцы.

Рис. 49. Мышцы кисти

Фасции верхней конечности:

Уплотненный участок фасции предплечья на границе с лучезапястным суставом с тыльной стороны носит название удерживателя разгибателей. Под ним находится шесть фиброзно-костных каналов, в которых проходят сухожилия задних мышц предплечья, окруженные синовиальными влагалищами.

В области запястья с ладонной стороны располагается канал запястья. В нем под связкой, носящего название удерживателя сгибателей находятся два синовиальных влагалища сухожилий. Одно влагалище покрывает сухожилие длинного сгибателя большого пальца и достигает дистальной фаланги этого пальца. Другое влагалище (общее для сгибателей пальцев) окружает все восемь сухожилий поверхностного и глубокого сгибателя пальцев. Это влагалище слепо заканчивается на уровне середины ладони и только сухожилия, идущие к мизинцу покрывает на всем протяжении до дистальной фаланги этого пальца. Сухожилия сгибателей 2-4-го пальцев имеют изолированные синовиальные влагалища, не сообщающиеся как между собой, так и с общим синовиальным влагалищем сгибателей.

Рис. 50 Синовиальные влагалища кисти

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.