Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Границы. Верхушка выступает в область шеи на 2-3 см выше ключицы.






Верхушка выступает в область шеи на 2-3 см выше ключицы.

Передние и задние границы легких и плевры почти совпадают. Передняя граница правого легкого от верхушки направляется вниз, проецируется у середины симфиза рукоятки грудины, далее идет позади тела грудины несколько левее срединной линии и у VI ребра переходит в нижнюю границу.

Передняя граница левого легкого тоже сначала совпадает с границей плевры, затем, огибая сердце, от уровня хряща IV ребра отклоняется влево до парастернальной линии и резко поворачивает вниз, пересекает четыре межреберья и хрящ V ребра. У хряща VI ребра передняя граница левого легкого переходит в нижнюю.

Нижняя граница от места прикрепления VI ребра к грудине с небольшим уклоном назад и вниз почти горизонтально идет до места сочленения XI ребра с XI грудным позвонком. В направлении спереди назад она пересекает: по среднеключичной линии — верхний край VII ребра, по передней подмышечной линии — нижний край VII ребра, по средней подмышечной линии — VIII ребро, по лопаточной линии — девятое межреберье или X ребро.

Задние границы легких полностью повторяют задние границы плевры вдоль позвоночного столба.

 

Каждое легкое имеет три поверхности: реберная, диафрагмальная и медиальная (медиастинальная и позвоночная).

 

На медиальной поверхности имеется углубление – ворота легкого, где располагается корень легкого:

  • главный бронх
  • легочная артерия
  • две легочные вены
  • бронхиальные артерии и вены
  • нервы и лимфатические сосуды.

 

Правое легкое состоит из трех долей, левое – из двух.

Рис. 74 Медиальная поверхность легкого, ацинус

Структурно-функциональная единица легкого – ацинус. (гроздь) Это часть дольки легкого, включающая:

  • одну дыхательную бронхиолу и ее ветви (2-го и 3-го порядка)
  • альвеолярные ходы и альвеолярные мешочки с расположенными на их стенках альвеолами (образованы однослойным плоским эпителием, растягиваются, оплетены капиллярами).

Каждая легочная долька состоит из 12-18 ацинусов.

ПЛЕВРА

Это серозная оболочка лёгкого. Около каждого легкого образует замкнутый плевральный мешок, образованного париетальной(выстилает стенки грудной полости) и висцеральной плеврой(покрывает лёгкое).

В париетальной плевре различают три части:

  • реберная
  • диафрагмальная
  • медиастинальная

Париетальная плевра по корню легкого переходит в легочную.

В местах перехода одной части париетальной плевры в другую образуются щелевидные пространства – синусы, в которые смещаются края легких во время глубокого вдоха:

В плевральной полости воздух отсутствует и давление отрицательное. При травме грудной клетке в плевральную полость может попасть воздух, разовьется пневмоторакс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.