Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамида (каменистая часть)






¨ передняя поверхность: тройничное вдавление и дугообразное возвышение

¨ задняя поверхность: внутреннее слуховое отверстие

¨ нижняя поверхность: наружное отверстие сонного канала, шиловидный отросток

¨ верхушка пирамиды – направлена внутрь и вперед

¨ основание пирамиды переходит в сосцевидный отросток, внутри которого имеются небольшие воздухоносные полости – сосцевидные ячейки. Эти полости сообщаются с полостью среднего уха. Между шиловидным и сосцевидным отростками имеется шилососцевидное отверстие

2. барабанная часть – ограничивает наружный слуховой проход снизу и спереди.

3. чешуйчатая часть: скуловой отросток, под корнем которого имеется нижнечелюстная ямка, впереди ямки – суставной бугорок.

Каналы височной кости:

1. мышечно-трубный – между пирамидой и чешуйчатой частью, ведет в барабанную полость. В верхней части канала проходит мышца, напрягающая барабанную перепонку, в нижней – слуховая труба.

2. сонный – проходит внутренняя сонная артерия

3. канал лицевого нерва: начало – внутреннее слуховое отверстие, конец – шилососцевидное отверстие.

 

Клиновидная кость (os sphenoidale) –

находится в центральном отделе основания черепа.

  1. тело – средняя часть кости, внутри имеется полость – клиновидная пазуха, турецкое седло на верхней поверхности (гипофизарная ямка, спинка и бугорок турецкого седла), сонные борозды (для внутренних сонных артерий).
  2. большие крылья: отходят в стороны, у основания имеются круглое, овальное и остистое отверстия, глазничная (передняя) поверхность, височная (наружная) поверхность.
  3. малые крылья: отходят вверх и латерально, у основания имеется зрительный канал, верхняя глазничная щель – между малыми и большими крыльями.
  4. крыловидные отростки: медиальная и латеральная пластинка с крыловидной ямкой между ними.

Решетчатая кость (os etmoidale) –

участвует в образовании полости носа и глазницы.

  1. горизонтальная (решетчатая) пластинка занимает вырезку лобной кости, на ней петушиный гребень.
  2. перпендикулярная пластинка – составляет верхнюю часть перегородки носа
  3. решетчатые лабиринты – по бокам от перпендикулярной пластинки, состоят из множества небольших воздухоносных полостей – решетчатых ячеек. На латеральной поверхности – глазничная пластинка, от медиальной поверхности в полость носа отходят две изогнутые костные пластинки: верхняя и средняя носовые раковины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.