Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговые помещения






К оптимальным размерам и положению торгового зала в плане следует отнести квадрат или прямоугольник с отношением сторон 1: 1, 5 и примыканием к нему преимущественно по длинной стороне группы кладовых и площадей для подготовки товаров к продаже (в составе кладовых). Эти соотношения могут меняться в пределах до 1: 2. Допускается применять и другие формы торгового зала с учетом рационального размещения торгового оборудования.

Планировку торгового зала следует выполнять с учетом следующих рекомендаций: -предусматривать входы-выходы через тамбуры, оборудованные воздушно-тепловыми завесами (в I В, II - III климатических районах), а в условиях IV климатического района при отсутствии кондиционеров допускать возможность отказа от устройства тамбуров; -для I климатического района (кроме IВ) следует предусматривать двойные тамбуры, а при устройстве продуваемого подполья размещать в них ступени (пандусы) для подъема на уровень пола торгового зала; -эвакуационные выходы из всех этажей располагать с внешней относительно торгового зала стороны расчетного узла (в неконтролируемой зоне); на каждом этаже размещать единый централизованный узел; при площади торгового зала более 1, 5 тыс. м2 возможно размещать 2 (и более) расчетных узлов или предусматривать (в двух- и более этажных зданиях) на площади первого этажа единый для всех торговых залов расчетный узел. При организации централизованного расчетного узла торговое оборудование может расставляться по линиям, перпендикулярным расчетному узлу или основным эвакуационным проходам. Расчетный узел может проектироваться как по линейной системе, так и двойным рядом (шведский узел) (рис. 8) с условием обеспечения расчетной ширины основных эвакуационных выходов. Не занятое оборудованием пространство между линиями касс и выходами из торгового зада следует отделять свободно стоящими ограждениями, цветочницами или рекламными указателями, которые не должны препятствовать свободному выходу из зала.

В случаях, когда по расчету требуется не менее двух эвакуационных выходов из торгового зала, в качестве второго выхода можно использовать служебную лестничную клетку и выходы, связанные прямым проходом (коридором) с торговым залом.

Особой сложностью отличается проблема создания необходимых для инвалида условий при модернизации действующих предприятий розничной торговли высотой 2 и более этажей.

Для этих случаев следует предпочесть устройство лифтов, занимающих меньшую площадь по сравнению с пандусами, а их размещение (при необходимости) организовать в пристройках к основному объему существующего здания.

Одновременно необходимо перед входами покупателей в магазин наряду с наружными ступенями предусматривать (как для нового строительства, так и при реконструкции) пандус для перемещения в инвалидных колясках, полезного также при пользовании детскими колясками и сумками на колесиках.

Магазины заказов следует размещать в отдельно стоящих зданиях или в объемах, входящих в состав различных блокированных комплексов.

Оптимальная этажность зданий: один этаж - для магазинов нормируемой площадью до 1500 м2 (рис. 11); два этажа - для магазинов нормируемой площадью св. 1500 м2. Допускается увеличивать этажность до пяти этажей при нормируемой площади св. 3000 м2.

Высота зала комплектации заказов (при подвесном конвейере) должна быть не менее 4, 2 м до низа выступающих конструкций. Высота этажа с остальными помещениями магазина заказов - 3 м.

При соответствующем объемно-планировочном решении допускается принимать общую с залом комплектации высоту этажа, где расположены другие помещения магазина заказов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.