Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкции и материалы.






Выбор конструктивного решения определяется анализом и оценкой индустриальной базы и местных строительных материалов в конкретных районах строительства, назначением, величиной и этажностью проектируемого объекта и размещением предприятия в отдельно стоящих зданиях, в помещениях, встроенных и пристроенных к жилым домам и к общественным зданиям.

Конструктивные решения должны учитывать задачи экономного расходования строительных материалов в соответствии с действующими требованиями Технических правил по экономному расходованию основных строительных материалов" ТП 101-81.

Задания предприятий розничной торговля могут быть полносборными железобетонными, с применением смешанных конструктивных систем, на основе использования местных материалов, из монолитного железобетона, из легких каркасных и блочных металлических конструкций, с применением различных облегченных конструкций, включая тентовые и воздухо-опорные конструкции (для сезонной торговля).

Основными конструктивными системами для отдельно стоящих зданий являются сборные каркасно-панельные, крупнопанельные, смешанные (сочетания каркасных и крупнопанельных конструкций), а также бескаркасные из местных строительных материалов.

Для встроенно-пристроенных предприятий торговли основной является комбинированная система каркасных и крупнопанельных конструкций с учетом конструкций жилого дома и принятой высоты этажа. В сельских населенных пунктах рекомендуется применять каркасные конструкции по неполной схеме со стенами из местных материалов и бескаркасные конструкции из местных строительных материалов.

Каркасно-панельные здания рекомендуется проектировать на основе использования индустриальных конструкций с высотами помещений 3-4, 5 м (и до 6 м) с сетками колонн 6 ´ 6-9 ´ 12 м.

Бескаркасные крупнопанельные здания и здания со стенами из местных строительных материалов должны проектироваться с высотой помещений 3 м при шаге несущих стен (продольных или поперечных) 3-9 м.

Знания с комбинированной системой каркасных и крупнопанельных конструкций должны проектироваться с сеткой колонн в нижних этажах 3 ´ 6-7, 2 ´ 7, 2 м. В залах комплектации магазинов заказов сетка колонн должна быть не менее 6 ´ 12 м.

Торговые залы универмагов, универсамов и других крупных магазинов могут разрабатываться на основе применения эффективных пространственных и большепролетных конструкций покрытий с пролетами от 12 м и более в зависимости от величины пролетов: -сборные укрупненные железобетонные плиты размером " на пролет", структурные плиты из сборных армоцементных и железобетонных элементов, сборные плиты-оболочки; -сборные железобетонные фермы, балки и плиты, армоцементные складки из легких эффективных плоских и пространственных металлических конструкций; -покрытия в виде арок, оболочек, мембран, сетчатых систем, деревоклееных конструкций.

Навесы для сезонной торговли рекомендуется решать с применением легких конструкций преимущественно с тентовым покрытием.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Генплан.

2. Объемно-планировочная структура предприятий.

3. Торговые помещения.

4. Подсобные помещения.

5. Служебно-бытовые помещения.

6. Конструкции и материалы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.