Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз.






 

Дифференциальную диагностику НАА прежде всего следует прово­дить с атеросклеротическими пора­жениями аорты, поскольку только эти заболевания вызывают множе­ственное поражение различных сег­ментов аорты и магистральных ар­терий.

Неспецифический аортоартериит поражает преимущественно жен­щин от 20 до 40 лет. Атеросклеротическое поражение, как правило, наблюдают у пациентов старше 40 лет, но возможно у лиц моложе 40 лет. Дифференциальная диагностика основана на особенностях клинического течения, времени на­чала заболевания, типичной лока­лизации процесса и результатах ин­струментальных методов исследова­ния.

• Поражение брахиоцефальных артерий, вызванное неспецифиче­ским аортоартериитом, обычно бы­вает у молодых женщин до 30 лет, процесс располагается во втором и третьем сегментах подключичных артерий, в общих сонных артериях. У мужчин старше 40 лет при атеро­склерозе наиболее часто процесс локализуется в области бифуркации сонных артерий, общие сонные ар­терии стенозируются редко. Под­ключичные артерии, как правило, поражаются в первом сегменте, и очень редко процесс локализуется в их дистальных сегментах. При облитерирующем тромбангиите брахиоцефальные артерии в процесс вовлекаются казуистически редко.

• При неспецифическом аортоартериите в процесс часто вовлекает­ся торакоабдоминальный отдел аорты, при атеросклерозе этот сег­мент аорты поражается чрезвычай­но редко.

• При аортоартериите изолиро­ванное поражение подвздошных и бедренных артерий диагностируют редко. Инфраренальный отдел аор­ты, подвздошные и бедренные ар­терии — излюбленные локализации атеросклеротического процесса.

• При неспецифическом аортоар­териите у молодых пациентов часто фиксируют артериальную гипертензию, при атеросклерозе у молодых пациентов она бывает редко.

• У больных неспецифическим аортоартериитом, как правило, вы­ражен кальциноз пораженных сег­ментов аорты, у молодых пациентов с атеросклерозом кальциноз наблю­дают редко.

• При ультразвуковой эхолока­ции при неспецифическом аортоар­териите стенка пораженных сегмен­тов аорты и артерий утолщена, часты периаортальное воспаление и фиброз, при атеросклерозе утолщен комплекс интима — медиа, однако адвентиция и периаортальное про­странство, как правило, интактны.

• На ангиограммах у больных не­специфическим аортоартериитом наблюдаются пролонгированные сегментарные сужения, плавно пе­реходящие в неизмененные участ­ки, при атеросклерозе обычны ло­кальные сужения с неровными, а иногда изъеденными краями.

Другое заболевание, с которым иногда приходится дифференциро­вать неспецифический аортоар-териит, — это облитерирующий тромбангиит. Заболевание поражает артерии мелкого и среднего калиб­ра. В отличие от неспецифического аортоартериита преимущественно болеют мужчины. Как правило, при облитерирующем тромбангиите по­ражаются артерии нижних конеч­ностей, иногда в процесс вовлека­ются дистальные сегменты артерий верхних конечностей, значительно реже — инфраренальный сегмент аорты. Висцеральные ветви и ветви дуги аорты вовлекаются в процесс казуистически редко.

Иногда дифференциальная диа­гностика трудна между неспецифи­ческим аортоартериитом торакоабдоминальной аорты и гипоплазией аорты. Клиническая картина обоих заболеваний может быть схожей, поскольку при неспецифическом аортоартериите торакоабдоминальной локализации активность воспа­ления может быть невысока. Не­редко только с помощью рентгено-контрастного исследования удается выявить истинный генез окклюзирующего поражения. Следует по­мнить, что при гипоплазии аорты висцеральные и почечные артерии в процесс практически никогда не вовлекаются. Вторым важным диф­ференциальным диагностическим признаком является истинная тол­щина стенки аорты. Компьютерная томография и ультразвуковая транспищеводная эхолокация игра­ют чрезвычайно важную роль при трудностях дифференциальной диа­гностики стенозирующих пораже­ний, вызванных неспецифическим аортоартериитом и гипоплазией аорты. Толщина стенки аорты при неспецифическом аортоартериите всегда больше, чем у больных с ги­поплазией нисходящей аорты, у ко­торых толщина стенки не превыша­ет нормы. Кроме того, у больных с гипоплазией аорты практически никогда не бывает кальциноза аор­ты.

Почечные и внутренние сонные артерии могут поражаться вследст­вие фибромышечной дисплазии, при которых, однако, никогда не поражается сама аорта. В каротидном бассейне фибромышечная дисплазия локализуется во внут­ренней сонной артерии без вовле­чения в процесс общих сонных ар­терий, что практически не наблю­дается при неспецифическом аор­тоартериите.

Детальное обследование больных в подавляющем большинстве случа­ев позволяет поставить правильный диагноз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.