Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарная интеграция.






ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ХИРУРГИИ № 1

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к практическому занятию по дисциплине “Хирургические болезни с детской хирургией и онкологией” для студентов VІ курса медицинского факультета.

 

Модуль № 4. “Симптомы и синдромы в хирургии”

Содержательный модуль № 8. “Клинические проявления хирургических болезней”

 

Тема № 26: «Синдром дуги аорты: клиника, дифференциальная диагностика, лечебные подходы».

Обсуждены и утверждены

На методическом совещании кафедры

29августа 2014г. Протокол № 1.

Зав. кафедрой

Профессор_________ Грубник В.В.

 

Одесса – 2014

Тема практического занятия:

“ Синдром дуги аорты:

клиника, дифференциальная диагностика, лечебные подходы ”.

Актуальность темы.

Среди заболеваний магистральных артерий синдром дуги аорты занимает особое место в связи со сложностью диагностики, значимостью клинических проявлений и осложнений, отличием подходов к консервативному и хирургическому лечению. У большинства пациентов, а в основном это лица молодого трудоспособного возраста, заболевание быстро приводит при отсутствии лечения к серьезным осложнениям, значительно снижает трудоспособность.

Несмотря на относительно малую частоту проявлений в популяции, врачам любой специальности необходимо уметь диагностировать синдром дуги аорты, правильно организовать обследование и лечение больного. В дальнейшем при амбулаторном наблюдении больных необходим тщательный контроль за степенью воспалительных и ишемических проявлений болезни.

 

 

2. Цель занятия:

2.1. Учебные цели:

Студент должен научиться:

1. Выявлять анамнестические и клинические объективные признаки

синдрома дуги аорты (неспецифичного аорта артериита) ІІ уровень

2. Основным принципам диагностики неспецифичного аорто-

артериита ІІ уровень

3. Назначать план обследования с использованием лабораторных,

рентгенологических, УЗИ методов обследования. ІІІ уровень

4. Предоставить экстренную консервативную помощь больным

неспецифическим аортоартериитом ІІІ уровень

5. Определять показания к оперативному вмешательству и

теоретически знать методику их проведения. ІІ уровень

 

2.2. Воспитательные цели:

1. Формирование профессионально значимой личности врача.

2. Подчеркнуть участие национальной хирургической школы хирургов в разработке современных методов лечения синдрома дуги аорты.

 

 

Междисциплинарная интеграция.

№ п/п Дисциплины Знать Уметь
       
І.Предыдущие дисциплины
1. Анатомия Строение аорты и больших ветвей, кровоснабжение шеи, головы, конечностей. Уметь во время операций дифференцировать разные сосуды и их ветви.
2. Физиология и патфизиология Особенности кровообращения головного мозга, шеи, верхних конечностей Уметь интерпретировать нарушение гемодинамики у больных синдромом дуги аорты.
3. Гистология Строение артериальной стенки. Уметь интерпретировать гистологические данные по микропрепаратам.
4. Фармакология Механизм действия препаратов, которые используют при лечении синдрома дуги аорты.  
ІІ. Внутри-предметная интеграция
1. Неспецифический аортоартериит Признаки заболевания, рентгенологические и УЗИ-признаки характерных изменений магистральных сосудов Интерпретировать данные агиографического, ультразвукового и эндоскопического исследования.
2. Атеросклероз сосудов Знать этиологию и клинические проявления. Целеустремленно собирать анамнез, уметь определить признаки хронической ишемии.
3. Эндартериит (тромбангиит) Знать клиническую картину, дифференциальную диагностику Уметь обследовать больного, поставить первичный диагноз.
4. Тромбозы магистральных сосудов. Знать особенности клинической картины и диагностики острой ишемии конечностей и отдельных органов. Уметь провести дифференциальный диагноз, интерпретировать данные рентгенологического и дуплексного исследования, установить показания к лечению.

 

Содержание занятия.

Синдром дуги аорты — наиболее частое проявле­ние неспецифического артоартериита. Неспецифический аортоартериит (НАА) — системное заболевание аутоиммун­ного генеза, ведущее к стенозированию аорты, магистральных арте­рий и ишемии соответствующего органа.

Вплоть до середины 60-х годов встречаются различные назва­ния неспецифического аортоартериита — болезнь отсутствия пульса, синдром дуги аорты, артериит мо­лодых женщин, окклюзивная тромбартериопатия, брахиоцефальный артериит, синдром средней ча­сти аорты, синдром Мартореля или синдром облитерации супрааортальных стволов, синдром аортита и др. Термин «болезнь Такаясу» был введен в клиническую практи­ку Cacamise, Whitman в 1952 г.

Среди брахиоцефальных артерий чаще всего поражаются подключичные арте­рии, особенно левая (рис. 1). Клиника поражения включает в себя симптомы, обусловленные ишемией верхней конечности, и симптомы ишемии головного моз­га. Основными жалобами у боль­ных, страдающих ишемией верхних конечностей, являются слабость в руках, онемение и быстрая утомля­емость рук при физической нагруз­ке. В той или иной степени симп­томы ишемии верхних конечностей наблюдают более чем у 90 % боль­ных с поражением подключичных артерий.

 

Клинические проявления транзиторных ишемических атак характе­ризуются приступами потери созна­ния, нарушения зрения вплоть до слепоты, преходящими парезами и параличами, головокружениями с развитием шаткости и потери рав­новесия. В большинстве случаев эти симптомы фиксируют у больных с разомкнутым виллизиевым кругом.

В то же время именно при этой локализации НАА возможна наибо­льшая разница между обширным объемом поражения ветвей дуги аорты и скудостью клинической симптоматики. Более чем у 50 % больных при поражении брахиоцефальных артерий течение заболева­ния неврологически асимптомное Лишь 11 % бо­льных с поражением ветвей дуги аорты до момента поступления в клинику перенесли острое наруше­ние мозгового кровообращения.

Диагностика поражения брахиоцефальных артерий, как правило, не затруднена. Результаты исследо­вания свидетельствуют, что стан­дартное ангиологическое исследо­вание больных с поражением брахиоцефальных артерий позволило предположить диагноз неспецифи­ческого аортоартериита у 97 % бо­льных.

Наиболее часто регистрируют:

- отсутствие пульсации на одной или обеих лучевых артериях,

- си­столический шум в надключичной области при поражении подклю­чичных артерий,

- систоличе­ский шум над общими сонными артериями,

- градиент АД между верхни­ми конечностями.

 

В диагностике синдрома решаю­щую роль играют дуплексное сканирование и рентгеноконтрастное исследование.

Целью дуплексного сканирова­ния прежде всего является оценка:

• морфологических изменений в пораженных артериях;

• состояния внутренних сонных артерий у больных со стенозами или окклюзиями общих сонных ар­терий.

Ульт­развуковые особенности, характер­ные для неспецифического аорто­артериита: утолщение стенок общих сонных артерий мак­симально до 4, 0—4, 5 мм. Толщина стенок прямо коррелирует с вы­раженностью воспалительного про­цесса. Стенки артерии — с чет­кими, ровными контурами при хро­нической стадии процесса. Рас­плывчатые контуры, нечеткая дифференцировка от паравазальной клетчатки наружных слоев пора­женных артерий свидетельствуют о продолжающемся воспалении. Неравномерные включения под­тверждают кальциноз артерий, что в свою очередь говорит о давно­сти имеющегося процесса. За счет пролонгированных сегментарных стенозов даже у больных с гемодинамически незначимыми стено­зами все скоростные показатели увеличены. В связи с этим оценка степени стеноза на основа­нии скоростных величин при не­специфическом аортоартериите за­труднена.

Чрезвычайно важна оценка со­стояния внутренних сонных арте­рий у больных со стенозами или окклюзиями общих сонных арте­рий, так как от их проходимости в значительной степени решается во­прос о целесообразности оператив­ного вмешательства. До настоящего времени рентгено-контрастное исследование оста­ется золотым стандартом диагноза неспецифического аортоартериита.

По характеру поражения в под­ключичных артериях преобладают окклюзии. Подключичные артерии чаще поражаются во втором и тре­тьем сегментах. Для неспецифического аортоар­териита характерны пролонгиро­ванные поражения общих сон­ных артерий. Диффузные сужения плавно переходят в неизмененные участки. Нередко общие сонные артерии сохраняют нитевидный просвет и процесс распространялся вплоть до бифуркации, иногда с распространением на нее. Однако, как правило, внутренние сонные артерии остаются проходимыми. Подробная картина по­ражения брахиоцефальных арте­рий может быть получена при МРТ.

 

 

Эпидемиология. Ранее считалось, что неспецифический аорто-артериит весьма редкое заболевание и встречается только в странах Вос­тока (Япония, Индия, Китай, Ко­рея и др.), в связи с чем заболева­ние также называется восточной болезнью. Однако последние данные ли­тературы, безусловно, свидетель­ствуют о его более широком распространении.

Истинная частота неспецифиче­ского аорто-артериита в различных регионах варьирует в весьма значи­тельном диапазоне.

Для различных географических зон характерны особенности не то­лько преимущественной локализа­ции, но и течения неспецифическо­го аортоартериита. Брахиоцефальные ветви — одна из излюбленных локализаций неспецифического аортоартериита в Японии, Сканди­навских странах, Мексике и СНГ. Частота поражения их в этом реги­оне колеблется от 52 % до 97, 5 %. Значительно реже поражаются брахиоцефальные ветви в Индии, в Южной Азии, Африке, Китае (менее чем у 50 % больных).

Предполагается, что различие клинических проявлений неспеци­фического аортоартериита обуслов­лено особенностями климатических условий, оказывающими влияние на течение заболевания. Однако, при отсутствии убеди­тельных фактов о причине заболе­вания и возможности полиэтиологичного характера это можно объ­яснить различными этиологически­ми факторами.

Этиология неспецифического аорто-артериита до сих пор неизве­стна. На начальных этапах изуче­ния этой патологии был высказан ряд версий относительно ее генеза (туберкулёз, сифилис, ревматизм и пр.). Они не нашли поддтверждения.

Существует врожденная теория возникновения неспецифического аортоартериита. В генезе заболевания может играть опреде­ленную роль врожденный дефект слияния эмбриональной дорсаль­ной аорты на 3-й неделе внутриут­робного развития.

В последние годы все большее число сторонников приобретает аутоиммунная теория возникнове­ния и прогрессирования неспеци­фического аортоартериита, впервые высказанная в 1962 г. Judge.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.