Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределенные системы и приложения






Клиентское Web-программирование

Автор курса: к.т.н., доцент Матросов Александр Васильевич

 

Необходимые знания и навыки:

программирование на любом процедурном языке

основы теории программных объектов

язык разметки HTML

каскадные таблицы стилей (Cascading Style Sheets — CSS)

Аннотация

В курсе изучается программирование клиентской части традиционного Интернет-приложения на базе модели клиент-сервер. Он состоит из трех частей.

В первой части читатель знакомится с основами модели клиент-сервер и с одним из наиболее популярных языков программирования сценариев, встраиваемых в документы HTML, — языком JavaScript в реализации компании Microsoft для браузера Internet Explorer 6.0. Описываются только те его возможности, которые соответствуют стандарту языка ECMA-262 редакции 3 от 1999 г.

Вторая часть посвящена объектам среды выполнения клиентского сценария — объектам программы просмотра Интернета (браузера). И здесь мы также останавливаемся на объектной модели MS Internet Explorer, не затрагивая другие браузеры — Netscape Navigator и Opera.

В третьей, последней части курса рассказывается о двух объектных моделях документа, представляющих API доступа к элементам HTML документа, — объектной модели DHTML, реализованной компанией Microsoft в ее браузере Internet Explorer и предшествовавшей объектной модели документа (DOM), и, естественно, модели Document Object Model (DOM), ныне рекомендованной консорциумом WWW. Использование одной из этих моделей или их совместное употребление вместе с каскадными таблицами стилей (CSS) и любым языком программирования реализует то, что называется динамическим HTML (DHTML).

В каждом уроке курса приводятся примеры, которые читателю рекомендуется повторить самостоятельно для лучшего усвоения прочитанного материала. Выполнение упражнений после каждого урока (кроме первого) также способствует закреплению пройденного материала.

При описании синтаксиса языка JavaScript квадратные скобки [...] используются для указания необязательных элементов конструкций, которые могут не задаваться в конкретных случаях.

Часть I. Язык сценариев JavaScript

Урок 1. Модель клиент-сервер в Интернете

Распределенные системы и приложения

Распределенная система — это набор независимых компьютеров, представляющийся их пользователям единой объединенной системой.

В распределенной системе можно выделить два аспекта:

· первый — все компьютеры автономны;

· второй — для пользователей это единая система.

Распределенные приложения в Интернете чаще всего создаются на основе модели клиент-сервер — модели структурирования приложений или операционных систем путем разделения их на серверные процессы, каждый из которых предоставляет набор специализированных служб для клиентских процессов, причем каждый серверный процесс может взаимодействовать с одним или несколькими клиентскими процессами:

Один из главных вопросов — как точно разделить клиента и сервера. Анализ приложений типа клиент-сервер, предназначенных для организации доступа к базам данных, привел к их логическому разбиению на три уровня:

· уровень пользовательского интерфейса;

· уровень обработки;

· уровень данных.

Формы организации архитектуры клиент-сервер отличаются тем, какие задачи решаются клиентом и сервером:

Взаимодействие клиента и сервера в Интернете осуществляется с помощью запросов, посылаемых клиентом серверу, и ответов сервера на запрос клиента:

Суть распределенных систем — связь между процессами, реализующими не только взаимодействие компьютеров, но и частей (уровней) приложений. Взаимодействие частей приложений реализуется с помощью протоколов, описывающих состав и формат данных, пересылаемых соответствующими частями клиентских и серверных приложений друг другу для решения поставленной задачи. В Интернете разбиение приложений на части осуществляется на базе стека протоколов TCP/IP:

Первоначально в Интернете существовала только возможность пересылки файлов (протокол FTP), почтовых сообщений (e-mail) и подключение компьютера как удаленного терминала сервера (TELNET). Технология World Wide Web (WWW) и производство доступных для пользователей средств коммуникации (модемы) изменили Интернет и сделали его основным средством получения и опубликования информации.

Основу WWW составляет гипертекстовый документ, создаваемый с помощью языка разметки гипертекстовых документов (HTML), и протокол передачи гипертекстовых документов (HTTP).

Суть гипертекстового документа заключена в том, что весь документ разбит на части, которые могут храниться не обязательно на одном компьютере в сети, а в соответствующие части документа встроены гиперссылки на его другие части:

В настоящее время используется язык HTML версии 4.01, поддерживаемый организацией WWW-консорциум (https://www.w3.org).

Для передачи гипертекстовых документов применяется протокол HTTP версии 1.1 (RFC 2616).

Его основу составляют HTTP-сообщения, подразделяемые на:

· запрос (request) клиента к серверу;

· ответ (response) сервера клиенту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.