Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






HTTP-ответ






строка состояния: HTTP-версия код_состояния строка_причина

заголовки сообщения: имя: значение (их много, каждый в отдельной строке)

пустая строка:

тело сообщения: передаваемая информация

Пересылаемый в ответ на запрос клиента сервером документ всегда содержится в теле HTTP-ответа.

Пример HTTP-ответа сервера:

HTTP/1.1 200 OK

Server: Microsoft-IIS/5.0

Connection: Keep-Alive

Date: Thu, 8 Jul 1999 10: 27: 16 GMT

Content-Type: text/html

Accept-Ranges: bytes

Content-Length: 2964

Last-Modified: Thu, 8 Jul 1999 10: 27: 16 GMT

Cookie: userID=id456578

 

< HTML>

...

< /HTML>

Предложенная первоначально технология WWW с ее гипертекстовыми документами позволяла получать статические страницы HTML. Но с введением в HTML 2.0 форм, позволяющих получать от пользователя и передавать на сервер информацию, возникла необходимость в создании приложений, которые могут обрабатывать эту вводимую в поля формы пользователем информацию. Для сервера был разработан специальный интерфейс Common Gateway Interface (CGI) (стандарт), доступный приложениям, выполняемым на машине сервера (используются языки C, Perl).

Каждое обращение клиента к CGI-сценарию выполняется в собственном процессе, создаваемом операционной системой. Получение передаваемой и отсылаемой информации реализовано через стандартные потоки ввода/вывода — stdin и stdout. Следует отметить, что выполнение серверных CGI-сценариев обычно достаточно медленное, даже если они и реализованы в виде выполнимых exe-файлов, так как в этой технологии всегда приходится организовывать межпроцессное взаимодействие.

Компания Microsoft для своего сервера IIS реализовала кроме CGI-интерфейса дополнительный интерфейс ISAPI — Internet Server Application Programming Interface (компания Netscape для своего сервера реализовала интерфейс NSAPI). Этот интерфейс позволяет создавать серверные приложения, выполняющиеся в том же процессе, в котором выполняется и программа самого сервера, а также он позволяет создавать сценарии, обладающие дополнительными возможностями взаимодействия сервера и сценария.

Одним из недостатков CGI-технологии является то, что страница HTML формируется полностью с нуля при каждом запросе к CGI-сценарию. Компания Microsoft, разработав технологию IDC (Internet Database Connector), уже в ней реализовала идею шаблона — документа HTML, в определенные места которого вставлялись данные по запросу пользователя из базы данных. Эта технология была реализована через ISAPI.

Дальнейшее развитие серверных технологий привело к появлению технологии ASP — Active Server Pages, в которой совмещены наилучшие стороны всех рассмотренных технологий. Страница ASP — это заготовка документа HTML, в который кроме кода HTML встроен выполняемый во время обработки до отсылки клиенту код, написанный на одном из двух, поддерживаемых в ASP языков сценариев, — JavaScript (JScript) или VBScript. Кроме этого в ASP были реализованы специальные компоненты, выполняющие наиболее часто встречающие задачи: определение характеристик программы просмотра Интернета и операционной системы клиента, взаимодействие с БД и т.п. Таким образом, приложение на основе технологии ASP представляет собой трехуровневую архитектуру:

Исследования работы приложений Интернета показали, что в 70% случаев для выполнения определенных действий пользователя нет необходимости обращаться к серверу — эти действия можно реализовать на клиенте, если бы он позволял каким-то образом их запрограммировать. Так появился встроенный в программу просмотра Интернета язык JavaScript, который расширил возможности языка разметки HTML, предоставляя разработчику возможность встраивать в документ HTML код программы, выполняющейся на клиенте.

Урок 2. Сценарии JavaScript в документах HTML






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.