Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование элемента SCRIPT






Элемент SCRIPT состоит из открывающего тега < SCRIPT> и закрывающего тега < /SCRIPT>. Между ними записывается код JavaScript. Для совместимости с обозревателями, не поддерживающими язык сценариев JavaScript, рекомендуется код JavaScript заключать в теги комментария HTML. Необязательный атрибут LANGUAGE элемента SCRIPT задает используемый в сценарии язык (по умолчанию JavaScript).

< SCRIPT LANGUAGE=" JavaScript" >

<! --

операторы JavaScript

//-->

< /SCRIPT>

Иногда перед закрывающим тегом комментария HTML ставят символы однострочного комментария JavaScript (как в приведенном примере). Это исторический казус, относящийся к версии 3.0 MS Internet Explorer, в котором этот тег рассматривался как оператор языка JavaScript и приводил к ошибке интерпретации.

Элементов SCRIPT в документе может быть несколько, и они могут располагаться в любом его месте. Но обычно его (или их) располагают в элементе HEAD и в нем (в них) определяют функции, реализующие реакцию документа HTML на действия пользователя, перехватываемые заданными в документе обработчиками событий (см. ниже).

Следует помнить, что сценарий JavaScript, как и весь документ HTML, обрабатывается постепенно, начиная с первой строки. Поэтому если в сценарии используется, например, переменная, определяемая в элементе SCRIPT, расположенном ниже, или ссылка на объект, соответствующий элементу HTML документа, расположенному после элемента SCRIPT, то значение переменной или ссылка на объект для выполняемого в данный момент оператора будут не доступны. После завершения загрузки документа в обозреватель все глобальные переменные и ссылки на объекты HTML, естественно, становятся доступными.

Задание файла с кодом JavaScript

В атрибуте SRC открывающего тега < SCRIPT> можно указать файл с кодом сценария, который будет загружен на машину клиента, вставлен в документ и интерпретирован:

< SCRIPT SRC="./functionsJS/myFuncs.js" LANGUAGE=" JavaScript" >

< /SCRIPT>

Такой подход удобен, если на многих страницах сайта используются, например, одни и те же функции.

Подгружаемый указанным способом файл сценария не должен содержать никакой разметки HTML.

Содержимое элемента SCRIPT в последних версиях обозревателя Internet Explorer (версии 5.0 и выше) не выполняется никогда. Тогда как в предыдущих версиях оно выполнялось в случае, если по какой-то причине файл сценария, указанный в атрибуте SRC не был загружен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.