Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасет ли хлопчатник ГМ-насекомое?






Розовый коробочный червь (гусеница хлопковой совки) — опасный вреди­тель хлопчатника. Личинка с белым туловищем и темно-коричневой голо­вой прогрызает семенные коробочки и уничтожает семена. Розовый коро­бочный червь попал в США из Индии в 1920 г. и великолепно приспособился к новым условиям. На борьбу с ним (протекающую с пере­менным успехом) в США ежегодно тратят около 25 млн долл.

Основные надежды на контроль численности этого вредителя без вреда самому хлопчатнику и окружающей среде связаны с генетической моди­фикацией уже взрослых особей вредителя, направленной на получение стерильного (бесплодного) потомства. Если такие ГМ-насекомые смогут успешно конкурировать с «натуральными» при воспроизводстве, все боль­шая часть потомства будет бесплодной. Однако основная сложность при этом подходе заключается в том, что в естественных условиях не удается определить численность уже существующего стерильного потомства в по­пуляции. Поэтому для гарантии успешного развития стерилизации на каждое «дикое» насекомое приходится выпускать до 60 модифицирован­ных, что, конечно, снижает эффективность и повышает стоимость метода.


> i В экспериментах в геном хлопковой совки внедрили ген медузы. Иными словами, насекомых снабдили генетическим маркером — содержа­щимся в клетках медузы геном, ответственным за выработку белка-люми­нофора, благодаря которому личинки стали светиться зеленым светом. В результате ГМ-насекомые стали заметными, что позволяет постоянно контролировать долю бесплодной части популяции. В итоге ученые рас­считывают, что эффективность метода удастся сохранить, уменьшив об­щее число выпускаемых на плантацию ГМ-насекомых в 12 раз и, соответ­ственно, снизив стоимость обработки посевов.

В ответ на протесты «зеленых» (традиционные для всех работ по гене­тической инженерии) исследователи заявляют, что риск экспериментов минимален, тем более что насекомые будут стерилизованы. Опыты прово­дились на изолированном поле в штате Аризона. Научные оценки возмож­ного воздействия на окружающую среду массового применения такого спо­соба защиты хлопчатника будут опубликованы в ближайшее время.

В США и на Тайване подобные опыты ведут и над москитами, вызыва­ющими опасные заболевания у людей. Специалисты пытаются модифици­ровать геном москитов, вызывающих желтую лихорадку, так чтобы в организме насекомого вырабатывался белок, не позволяющий распростра­нять болезнь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.