Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адаптация— приспособление организмов к окружающим усло­виям за счет выработки каждым ви­дом особенностей, разброс характе­ристик которых определяет адап­тивную норму вида.






Аденовирусы — семейство ДНК-содержащих болезнетворных вирусов, лишенных наружной обо­лочки; широко используются в ген-


ной инженерии для конструирова­ния векторов.

Азотистые основания — химичес­кие соединения, производные азотсо­держащих гетероциклических соеди­нений — пурина и пиримидина, кото­рыми различаются нуклеотиды; в мо­лекулах ДНК представлены пурино-выми «родственниками» — аденином (А) и гуанином (Г) и пиридиновыми — тимином (Т) и цитозином (Ц); в РНК тимин заменен урацилом; аденин од­ной цепи полинуклеотида в молекуле нуклеиновой кислоты всегда соединен с тимином (в РНК — урацилом) дру­гой, а гуанин — с цитозином, что, как правило, выражают иначе: аденин комплементарен тимину (урацилу), гуанин — цитозину.

Алании — алифатическая ами­нокислота, входящая в состав мно­гих белков и других биологически активных соединений.

Алифатические соединения — органические соединения, в молеку­лах которых атомы углерода обра­зуют незамкнутые (в отличие от али-


* Формулировки приведены с учетом значения, использованного в книге.
13 — 4248 185


циклических и ароматических сое­динений) цепи.

Альдегиды — органические со­единения с альдегидной группой (СНО).

Аминокислоты — органические соединения с карбоксильными (СООН) и амино- (NH2) группами, об­ладающие свойствами и кислот, и оснований; не образующиеся в клет­ках животных и человека, но необхо­димые для их жизнедеятельности и поступающие в организм с пищей аминокислоты называют незамени­мыми.

Ароматические соединения — органические соединения, молекулы которых содержат замкнутые циклы из 6 связанных атомов углерода.

АТФ (аденозинтрифосфат) — нуклеотид, источник энергии в жи­вых организмах.

Бактериофаги — вирусы, пора­жающие бактерий.

Батат (сладкий картофель) — высокоурожайная (30-50 т/га) бога­тая крахмалом многолетняя сель­скохозяйственная культура семей­ства вьюнковых, популярный в странах Азии продукт питания.

Белки — сложные органические соединения (биополимеры), состоя­щие из остатков 20 аминокислот; основной материал клеток и тканей (до 80% сухой массы), ферментов, гормонов, дыхательных пигментов (гемоглобины), защитных веществ (иммуноглобулины) и др. В орга­низме человека более 5 млн белков.

Биодеградация — разложение живыми организмами сложных хи­мических соединений на простые.


Биоремедиация — восстановле­ние поврежденных биоценозов и сред живыми организмами. /

Биосинтез — образование в йлет-ках необходимых жизни веществ.

Биосфера — область активной жизни (часть атмосферы, гидрос­фера и верхняя часть литосферы).

Биота — совокупность живых организмов в данной области; мо­жет характеризоваться отсутствием экологических связей между ви­дами (в отличие от биоценоза).

Биотехнология — использование живых организмов и биологических процессов в хозяйственной деятель­ности, а также их изменение на благо человека.

Биохимия — наука, исследую­щая химический состав организмов и реакции обмена веществ.

Биоценоз — совокупность жи­вых организмов, населяющих дан­ный участок и характеризующихся определенными отношениями и приспособленностью к окружаю­щей среде (в отличие от биоты).

Валин — незаменимая амино­кислота; есть во всех белках.

Вид — совокупность популяций особей, способных к скрещиванию с образованием плодовитого пото­мства, обладающих рядом общих морфофизиологических признаков и населяющих определенный ареал; основная структурная и классифи­кационная единица в систематике.

Вектор — самовоспроизводяща­яся молекула ДНК, способная пере­носить «чужие» гены.

Вирусы — мельчайшие неклеточ­ные частицы, состоящие из ДНК или



РНК и белковой оболочки; внутрик­леточные паразиты: размножаясь только в живых клетках, перестраи­вают их обмен веществ, заставляя клетку вырабатывать новые вирус­ные частицы — вирионы; распростра­нены повсеместно; вызывают болезни растений, животных и человека; резко отличаются от всех других форм жизни, но, подобно им, спо­собны к эволюции; иногда их выде­ляют в особое царство живого.

Гаметы — половые (репродук­тивные) клетки, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследственных призна­ков от родителей потомкам.

Ген — единица наследствен­ности, фрагмент ДНК, ответствен­ный за какой-либо признак.

Генетика — наука о наслед­ственности, изменчивости и управ­лении ими; по изучаемым объектам делится на генетику микроорганиз­мов, растений, животных, чело­века, популяционную генетику, а по подходам — на молекулярную, ци-тогенетику, клиническую, фор­мальную и т. д.

Генетический код — единая сис­тема записи наследственной инфор­мации в живых организмах в виде последовательности нуклеотидов в молекулах ДНК или РНК.

Генная (генетическая) инжене­рия — создание, не существующих в природе, генных конструкций.

Генная пушка — устройство для введения генов в модифицируемый геном.

Генная терапия — совокупность методов коррекции генных дефек-


тов организма либо придания ему новых свойств.

Генно-модифицированный (трансгенный) организм (ГМО) — организм с чужеродным геном.

Геном — полный набор генов, определяющий все свойства орга­низма.

«Геном человека» (международ­ный проект) — программа по рас­шифровке генома человека.

Геномика — раздел генетики, изучающий геномы и отдельные гены на молекулярном уровне, их структуру (структурная геномика) и функции (функциональная гено­мика), а также их использование в генной инженерии и генной терапии (медицинская геномика, или геном­ная медицина).

Генотип — генетически пред­определенные свойства организма.

Гены-супрессоры — гены, по­давляющие действие мутаций.

Гермафродит — организм с мужскими и женскими половыми органами.

Гибридизация — скрещивание разных по генотипу или фенотипу особей одного (внутривидовая гибри­дизация) или разных (межвидовая гибридизация) видов.

Гипофиз — железа внутренней секреции позвоночных животных и человека, влияющая на рост и раз­витие организма, работу других же­лез внутренней секреции.

Гомеостаз —- относительная ста­бильность состава и свойств внут­ренней среды и устойчивость основ­ных физиологических функций организма (применительно к биоце-


 


13*



IT


нозам — постоянство видового со­става и численности популяций).

Гормон роста — вырабатывае­мый гипофизом гормон, влияющий на рост и обмен веществ организма.

Гормоны — биологически ак­тивные вещества, вырабатываемые особыми клетками или органами (железами внутренней секреции) организма и влияющие на его основ­ные жизненные процессы, работу других органов и тканей.

Денатурированный белок — белковая молекула, утратившая би­ологическую активность и исход­ную форму под действием экстре­мальных факторов (температура, кислотность, растворение).

Детоксикация — удаление ток­синов.

ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота) — материальный носитель наследственных признаков, тип мо­лекул, способных к самокопирова­нию и воспроизводству генетической информации; нитевидная молекула биополимера, присутствующая в яд­рах всех эукариот, где «упакована» в хромосомы; нить образована череду­ющимися молекулами моносахарида (дезоксирибозы) и фосфатов, соеди­ненных ковалентными связями с азо­тистыми основаниями; существует как в виде одной нити, так и в форме двойной спирали за счет комплемен­тарного спаривания: А—Т, Г—Ц; рекомбинантная (гибридная) ДНК — объединение чужеродных фрагмен­тов.

Донор — источник генетичес­кого материала при получении трансгенных организмов.


Евгеника — учение о нас| ственном здоровье человека.

Зародышевая плазма — риал наследственности, передавав мый последующим поколениям неративными клетками.

Изолейцин —• незаменимая ам!) нокислота; есть во всех белках.

Изомеры — вещества с одинак«| вым химическим составом, но ным расположением атомов (прост нственные) либо связями мея ними (структурные изомеры).

Импринтинг — воспроизведен информации в клеточных процесса

Инбридинг — скрещивай* близкородственных особей в пред| лах популяции.

Ингибиторы (блокаторы) — щества, препятствующие проявл* нию признака, протеканию xhmij ческой реакции и т. п.

Инсулин — гормон, регулиру щий содержание сахара в крови (пр недостатке инсулина в организме ] вивается сахарный диабет).

Интерферон — защитный лок, вырабатываемый в клетка млекопитающих и птиц при зараж^ нии вирусами; используется профилактики и лечения вируснь болезней.

Интродукция — переселен! живых организмов за пределы npij родного ареала.

Иприт (горчичный газ) — ляющее вещество, компонент хим* ческого оружия.

Канцерогенез — перерождение нормальных клеток в опухолевые под действием различных факторов и веществ (канцерогенов).



Кассава (маниок съедобный) — одна из основных сельскохозяй­ственных культур тропиков (как картофель в Европе).

Кишечная палочка — бактерия, обитающая в желудке животных и человека.

Клеточная биология (цитоло­гия) — наука о строении и функ­циях клетки.

Клеточная инженерия — кон­струирование клеток с новыми свой­ствами, основа генной инженерии; соединение геномов разных видов.

Клонирование — получение идентичных потомков (клонов) за счет введения ядер соматических кле­ток в оплодотворенную яйцеклетку с удаленным ядром; способ получения популяций клеток или организмов с общим генотипом; в генной инжене­рии — копирование гибридных ДНК.

Кодон (триплет) — единица ге­нетического кода, тройка соседних нуклеотидов в молекулах ДНК или РНК, кодирующая аминокислоту либо завершение синтеза белка.

Комплементарное спарива­ние — взаимно однозначное соответ­ствие связываемых между собой мо­лекулярными взаимодействиями азотистых оснований (А—Т, Г—-Ц) в молекулах ДНК и РНК; соединение по принципу соответствия (допол­нительности) формы («выступ — паз»), связывающее между собой нити в двойной спирали.

Конъюгация — перенос фраг­ментов ДНК между клетками при их контакте.

Ксенобиотики — чужеродные для организмов соединения (про-


мышленные загрязнения, пести­циды, препараты бытовой химии, лекарственные средства и т. д.); накапливаясь в окружающей среде, воздействуют на генетический аппа­рат организмов, нарушают равнове­сие в биосфере.

Коровье бешенство (губчатая энцефалопатия) — тяжелейшее и неизлечимое заболевание крупного рогатого скота, вызываемое инфек­ционными агентами белковой при­роды (прионами) и проявляющееся в поражении головного мозга.

Лейкоциты — бесцветные клетки крови человека и животных; погло­щают бактерии и отмершие клетки, вырабатывают антитела.

Липосомы — микрокапсулы с липидными стенками, широко при­меняемые для доставки генетичес­кого материала в клетки.

Люизит — отравляющее вещес­тво общеядовитого, раздражающего и кожно-нарывного действия.

Маниок — род растений семей­ства молочайных; свыше 160 видов; клубни маниока съедобного (кассавы) с древности служат одним из основ­ных источников пищи в тропиках.

Маркер — участок хромосомы, определяющий конкретный при­знак фенотипа.

Mace-спектроскопия (спектро­метрия) — исследование вещества по спектрам масс его атомов и молекул.

Мебиуса лист — пример односто­ронней поверхности; образуется при склеивании диагонально-противопо­ложных вершин четырехугольника.

Мембрана клеточная — обо­лочка клетки, ядра или органоида;



обеспечивает их проницаемость для различных веществ, транспорт про­дуктов обмена, выполняет функции каркаса, барьера и т. п.

Метаболиты — продукты мета­болизма (обмена веществ) в клетке.

Микробиология — наука, изу­чающая микроорганизмы.

Микроорганизмы (микробы) — мельчайшие (преимущественно од­ноклеточные) организмы, видимые только в микроскоп: бактерии, мик­роскопические грибы и водоросли, простейшие; иногда к ним относят и вирусы.

Миодистрофия — группа нару­шений, вызванных определенным генетическим дефектом и ведущих к деградации мышечной ткани и про­грессирующей мышечной слабости; пока не излечима.

Молекулярная биология — на­ука о свойствах жизни на молекуляр­ном уровне; изучает органоиды (на­пример, хромосомы), системы на гра­нице живой и неживой природы (ви­русы), биологически важные моле­кулы (белки, нуклеиновые кислоты).

Молекулярная медицина — но­вая отрасль медицины, изучающая природу заболеваний на молеку-лярно-клеточном уровне.

Молекулярная селекция — со­вокупность методов выведения но­вых сортов, с помощью молекуляр­ной биологии и генной инженерии.

Молекулярный вес (масса) — сумма атомных весов (масс) всех атомов молекулы.

Морфология — раздел биоло­гии, изучающий форму и строение организмов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.