Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотая» горчица к «золотому» рису






С середины 1990-х годов компания «Монсанто», специализирующаяся на проблемах сельскохозяйственной биотехнологии, ведет исследования, цель которых — повысить содержание провитаминов А (каротинов) в раз­личных сельскохозяйственных культурах (прежде всего в масличных рас­тениях). Основное внимание при этом уделялось попыткам увеличить кон­центрацию бета-каротина в семенах рапса, содержащих до 50% масла, наиболее богатого провитамином А среди всех продуктов питания расти­тельного происхождения. Как утверждают ученые, чайной ложки этого масла в ежедневном рационе достаточно, чтобы восполнить потребность организма взрослого человека в витамине А. Благодаря сотрудничеству с Национальным агентством международного развития (США) и Глобаль­ным альянсом по витамину А, с 1999 г. результаты этих разработок ис­пользуются для борьбы с дефицитом витамина А в пищевом рационе насе­ления развивающихся стран.

В конце 2000 г. стартовал новый многолетний проект, осуществляе­мый компанией совместно с крупнейшей некоммерческой научно-исследо­вательской организацией Индии — Институтом изучения энергии, Уни­верситетом штата Мичиган (США) и Международным проектом поддер­жки сельскохозяйственной биотехнологии. Проект направлен на распространение в Индии, славящейся своими многочисленными планта­циями горчицы, нового сорта этой культуры, обогащенного бета-кароти­ном и получившего название «золотой» горчицы. По мнению представите­лей компании, успех этого проекта позволит помочь миллионам детей, страдающих от недостатка витамина А (особенно в северных и восточных районах Индии), где масло горчицы повсеместно используют для приго­товления пищи. По последним данным, свыше 18% индийских детей ис­пытывают дефицит витамина А, а посевы горчицы занимают свыше 25% площадей, отведенных в Индии под масличные культуры.


Правительство Индии придает огромное значение этому проект?
котором участвует также государственный Национальный институт Ьи-
тания. На следующем этапе его осуществления предполагается углуб­
ленное изучение свойств масла «золотой» горчицы, а также разработка
методик его введения в рацион местных жителей (прежде всего — детей,
страдающих от нехватки витамина А). Высокий уровень научных иссле-'
дований в Индии позволяет рассчитывать на успешное распространение
результатов проекта после завершения стадии испытаний и методичес- j
ких разработок. е«

В планах компании — использование опыта, приобретенного при внедрении «золотых» риса и горчицы, в генетической трансформации ку­курузы — основного продукта питания населения в большинстве африкан­ских стран, где недостаток витамина А также ощущается очень сильно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.