Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Учет расходов, связанных с производством и реализацией






Расходы от реализации отражаются в приложении № 2 к листу 02 Декларации. Для заполнения соответствующих строк указанного приложения должен быть организован учет:

- расходов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства;

- расходов от реализации покупных товаров;

- стоимости реализованных имущественных прав;

- стоимости приобретения прочего имущества и расходов, связанных с его реализацией;

- расходов, связанных с приобретением и реализацией (выбытием, в т.ч. погашением) ценных бумаг профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Кроме того, отдельно учитываются следующие расходы, отраженные в приложении № 3 к листу 02:

- остаточная стоимость реализованного амортизируемого имущества и расходы, связанные с его реализацией;

- стоимость реализованного права требования как реализации финансовых услуг;

- стоимости реализованного права требования;

- расходов, понесенных обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг), имущественных прав;

- расходов учредителя доверительного управления, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом;

- стоимости компенсационной продукции, полученной инвестором при выполнении СПР и расходы по ее реализации.

Отдельно учитываются суммы убытков, учитываемые в уменьшение прибыли текущего отчетного (налогового) периода:

- прошлых лет по объектам обслуживающих производства и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы;

- от реализации амортизируемого имущества;

- сумма убытка от реализации права на земельный участок, относящаяся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.

Организации необходимо разработать такую систему учета, которая позволяла бы получить все данные, необходимые для заполнения декларации по налогу на прибыль организаций. Налоговый учет расходов целесообразно построить следующим образом:

1) в регистрах бухгалтерского учета выделить расходы, учитываемые для целей налогообложения в порядке, отличном от правил бухгалтерского учета;

в отдельную группу выделить расходы, не учитываемые с целью налогообложения;

выделить расходы, учитываемые в целях налогообложения в пределах установленных норм.

4) разбить расходы по отдельным элементам, которые отражаются в декларации отдельно;

5) разбить расходы на две группы: прямые и косвенные.

Расходы от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учёту " Расходы организации" ПБУ 10/99 в бухгалтерском учете применяется следующая номенклатура элементов затрат:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация;

5) прочие затраты.

В налоговом учете в соответствии со ст.253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией (затраты) подразделяются:

1) на материальные расходы;

2) расходы на оплату труда;

3) суммы начислений амортизации;

4) прочие расходы.

В приведённой номенклатуре отсутствует такой вид расходов, как отчисления на социальные нужды. По налоговому законодательству эти расходы в виде налогов и сборов учитываются в составе прочих расходов.

В налоговом учёте затрат, связанных с производством и реализацией продукции отсутствует группировка затрат по калькуляционным статьям. В то же время в качестве самостоятельных объектов учёта выделены следующие расходы:

- на ремонт основных средств;

- освоение природных ресурсов;

- научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки;

- обязательное и добровольное страхование имущества;

- расходы по формированию резерва по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию.

Разделение в налоговом законодательстве расходов на прямые и косвенные не связано со способом включения их в себестоимость отдельных видов продукции, как это установлено правилами бухгалтерского учёта.

В бухгалтерском учете две группировки:

1. По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции (работ, услуг): прямые и косвенные.

2. По отношению к технологическому процессу расходы: основные и накладные.

Амортизационные отчисления в бухгалтерском учете:

· чаще всего косвенные, так как могут использоваться при изготовлении различных видов продукции,

· основные расходы, так как непосредственно связаны с производственным процессом.

В налоговом учете: амортизационные отчисления по оборудованию, использованному для производства продукции - прямые.

В соответствии с п.1 ст. 318 НК РФ в налоговом учёте к прямым расходам могут быть отнесены:

- материальные затраты, связанные исключительно с приобретением сырья и (или) материалов, используемых в производстве продукции и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве продукции;

- материальные затраты, связанные с приобретением комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке у налогоплательщика;

- расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной части трудовой пенсии, начисленные на суммы оплаты труда этого персонала;

- суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве продукции.

С 1 января 2005 г. в соответствии с изменениями, внесенными в ст. 318 НК РФ Федеральным законом РФ № 58-ФЗ, налогоплательщик самостоятельно определяет в учетной политике для целей налогообложения перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Такая формулировка в совокупности с другими положениями НК РФ позволяет утверждать, что состав прямых расходов должен быть установлен с учетом экономической целесообразности и особенностей деятельности организации. В связи с изложенным с 1 января 2005 г. у предприятий появилась возможность максимально приблизить состав прямых расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

К косвенным расходам относятся все другие расходы, связанные с производством и реализацией продукции.

В отличие от правил бухгалтерского учёта, в налоговом учёте косвенные расходы, осуществленные в отчётном (налоговом) периоде, полностью списываются на производство в этом же периоде, независимо от того, выпущена из производства готовая продукция или нет. Таким образом, косвенные расходы не должны в конце отчётного (налогового) периода распределяться между готовой продукцией и незавершенным производством.

Что же касается прямых расходов, то часть из них относится к незавершенному производству (НЗП), к готовой продукции и к товарам отгруженным. Поэтому для определения суммы прямых расходов по строке 010 приложения №2 к листу 02 Декларации необходимо:

- разделить прямые расходы по видам деятельности и видам продукции;

- рассчитать сумму прямых расходов, приходящуюся на остаток незавершенного производства;

- рассчитать сумму прямых расходов, приходящуюся на остаток готовой продукции;

- рассчитать сумму прямых расходов, приходящуюся на остаток товаров отгруженных.

Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в текущем отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.