Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Принципы налогового учета по налогу на прибыль.






В нормативных документах понятие налогового учета появилось при возникновении главы 25 Налог на прибыль.

Налоговый учет – НУ это система обобщения информации для определения НБ на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком предусмотренных НК РФ.

НУ осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения прибыли хоз. операций и для обеспечения информации внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления и уплаты налога на прибыль в бюджет.

Подтверждением данных налогового учета по НП:

1. Первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

2. Аналитические регистры.

3. Расчет налоговой базы.

Согласно ФЗ о бух учете все хозяйственные операции осуществляемые организацией должны подкрепляться оправдательными документами и эти же первичные документы служат основанием для ведения НУ.

Формы аналитических регистров НУ по НП могут быть 2-х видов:

1. Используются регистры бух учета. В случаях если в регистрах БУ содержится недостаточно информации для определения НБ в соответствии с требованиями 25 главы НК РФ налогоплательщик в праве самостоятельно их дополнить дополнительными реквизитами.

2. Ввести самостоятельные регистры НУ.

Формы аналитических регистров НУ должны содержать следующие реквизиты:

1. Наименование регистра, его дата и период составления.

2. Измерители операций в натуральном и денежном выражении.

3. Наименование хозяйственных операций.

4. Подпись.

НУ может быть организован по 2 моделям:

1. Ведение самостоятельных регистров НУ, которые формируются независимо от БУ. Они заполняются на основании первичных учетных документов, включая справку бухгалтерии. Т. о. параллельно ведется БУ и НУ.

2. Ведение НУ на основании данных БУ. Для использования этой модели необходимо в учетной политике максимально приблизить ведение БУ и НУ. Информация представленная в регистрах БУ после некоторой корректировки может быть использована для заполнения налоговых регистров.

Система НУ по НП организуется налогоплательщиком самостоятельно исходя из принципа последовательности применения норм и правил НУ. Порядок ведения НУ по НП устанавливается в учетной политике по приказу руководителя.

Изменения в учетною вносятся если:

1. Изменяется законодательство о налогах и сборах.

2. Изменение применяемых методов НУ.

3. Прекращение, изменение видов деятельности и начало новых видов деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.