Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10: Классификация расходов в налоговом учете.






Для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Документально подтвержденными являются затраты:

· подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ;

· подтвержденные документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы;

· документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В налоговом учете в соответствии с п.2 ст. 252 НК РФ расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на группы:

· расходы, связанные с производством и реализацией;

· внереализационные расходы;

· убытки, приравненные к внереализационным расходам.

В бухгалтерском учете в составе прочих расходов учитываются:

расходы на благотворительность, на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительного характера. В налоговом учете указанные расходы вообще не принимаются.

В бухгалтерском учете себестоимость проданной продукции, работ, услуг формируется на основе расходов организации на производство, уменьшенных на величину незавершенного производства, остатков готовой продукции на складе и товаров отгруженных, но не проданных.

Расходы организации принимаются к учету исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности.

Величина расходов организации определяется исходя:

· из цены и условий договора;

· из цены, в которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет расходы в отношении аналогичных материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг, при отсутствии цены в договоре и невозможности ее установления по условиям договора.

Если приобретаемые ценности, работы, услуги оплачиваются на условиях коммерческого кредита, то расходы принимаются к учету в полной сумме кредиторской задолженности, т.е. с учетом процентов по коммерческому кредиту.

В случае если по договору предоставляются скидки (накидки), то расходы отражаются с учетом всех предоставленных организации скидок (накидок).

Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий (п. 16 ПБУ 10/99):

· расходы производятся в соответствии с конкретным договором, требованием законов, обычаями делового оборота;

· сумма расхода может быть определена;

· имеется уверенность в уменьшении экономических выгод организации в результате конкретной операции (когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, в бухгалтерском учете признается дебиторская задолженность.

Прочие расходы зачисляются на счет 91 «Прочие доходы и расходы», кроме случаев, когда законодательством или правилами бухгалтерского учета установлен иной порядок.

В соответствии с п.1 ст. 252 НК РФ при определении налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 272 НК РФ расходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты.

В налоговом учете согласно п.7 ст.272 НК РФ при методе начисления датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается, если иное не установлено статьями 261, 262, 266 и 267 НК РФ:

1) дата начисления налогов (сборов) - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей;

2) дата начисления в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ - для расходов в виде сумм отчислений в резервы, признаваемые расходом в соответствии с настоящей главой;

3) дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода - для расходов в виде:

- сумм комиссионных сборов;

- расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);

- арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;

- иных подобных расходов;

4) дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика - для расходов в виде:

сумм выплаченных подъемных;

- компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов;

5) дата утверждения авансового отчета - для расходов:

- на командировки;

- на содержание служебного транспорта;

- на представительские расходы;

- на иные подобные расходы;

6) дата перехода права собственности на иностранную валюту и драгоценные металлы при совершении операций с иностранной валютой и драго­ценными металлами, а также последний день текущего месяца - по расходам в виде:

- отрицательной курсовой разницы по имуществу и требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте;

- отрицательной переоценки стоимости драгоценных металлов;

7) дата реализации или иного выбытия ценных бумаг - по расходам, связанным с приобретением ценных бумаг, включая их стоимость;

8) дата признания должником либо дата вступления в законную силу решения суда - по расходам в виде:

- сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств;

- сумм возмещения убытков (ущерба);

9) дата перехода права собственности на иностранную валюту - для расходов от продажи (покупки) иностранной валюты;

10) дата реализации долей, паев – по расходам в виде стоимости приобретенных долей, паев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.