Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация.






Для пациентов с ХОБЛ на всех стадиях течения процесса высокой эффективностью облада­ют физические тренирующие программы, повышающие толерантность к физической нагрузке и уменьшающие одышку и усталость (уровень доказательности А). Предполагается, что эффектив­ность физических тренирующих программ может быть обусловлена даже однократным проведе­нием комплекса реабилитационных мероприятий в стационарах, амбулаторных и домашних усло­виях. Проблемами легочной реабилитации должны заниматься врачи нескольких специальностей.

Легочная реабилитация (pulmonary rehabilitation), согласно определению Европейского рес­пираторного общества, является процессом, систематически использующим научно обоснован­ные методы диагностики и терапии, направленные на достижение оптимального функционально­го состояния и качества жизни больного, страдающего от хронического заболевания легких. Ле­гочная реабилитация фокусируется на всех аспектах помощи больному: фармако терапи я, физиче­ские тренировки, психосоциальная поддержка, питательная поддержка, образовательные про­граммы. Абсолютных противопоказаний к легочной реабилитации не существует, хотя следует подчеркнуть, что отсутствие мотивации больного и низкий комплайенс к терапии могут служить серьезным препятствием для завершения пациентом предложенных программ и достижения зна­чимого эффекта от них. Идеальными кандидатами для включения в реабилитационные програм­мы являются пациенты со среднетяжелым и тяжелым течением ХОБЛ, т.е. больные, у которых бо­лезнь накладывает серьезные офаничения на привычный уровень функциональной активности.

К доказанным эффектам легочной реабилитации относятся [15]:

• улучшение физической работоспособности (уровень доказательности А);

• снижение интенсивности одышки (уровень доказательности А);

• улучшение качества жизни (уровень доказательности А);

• снижение числа госпитализаций и дней, проведенных в стационаре (уровен,
доказательности А);

• снижение выраженности депрессии и степени тревоги, связанных с ХОБЛ (уровен
доказательности А);

• улучшение состояния больных после программы легочной реабилитации имеет продлен
ный характер (уровень доказательности В);

• улучшение выживаемости больных (уровень доказательности В);

• тренировка дыхательной мускулатуры приносит положительный эффект, особенно, пр
комбинации с общими тренирующими упражнениями (уровень доказательности С).


Психосоциальные вмешательства приносят положительный эффект (уровень доказательности С). Компоненты программ легочной реабилитации значительно варьируют, однако полноценная программа должна включать следующие компоненты: физические тренировки, оценка и коррек­ция питательного статуса и образование больных [15]. В нашей стране традиционными компонен­тами легочной реабилитации являются физиотерапия и санаторно-курортное лечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.