Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B-агонисты длительного действия.






b-агонисты длительного действия (сальметерол и формотерол), независимо от изменений показателей бронхиальной проходимости, могут улучшить клинические симптомы и качество жизни больных ХОБЛ, снизить число обострений (уровень доказательности В) [36, 37]. |3, -агони-сты длительного действия уменьшают бронхиальную обструкцию за счет 12-часового устране­ния констрикции гладкой мускулатуры бронхов. In vitro показана способность сальметерола за­щищать эпителий дыхательных путей от повреждающего действия бактерий (Haemophilus


influenzae). Пролонгированный р: -агонист сальметерол улучшает состояние больных ХОБЛ при использовании в дозе 50 мкг дважды в день (уровень доказательности В) [38, 39]. Формотерол благоприятно влияет на показатели функции внешнего дыхания, симптомы и качество жизни у больных ХОБЛ.

Кроме того, сальметерол улучшает сократимость дыхательных мышц, уменьшая слабость и дисфункцию дыхательных мышц. В отличие от сальметерола формотерол обладает быстрым нача­лом действия (через 5—7 мин). Действие р.-агонистов длительного действия достигает 12 часов без потери эффективности (уровень доказательности А), что позволяет рекомендовать последние для регулярного применения в терапии ХОБЛ.

3. Комбинации бронхорасширяюших лекарственных средств.

Комбинация ингаляционных 13, -агониста (быстродействующего или длительнодействующего) иАХП сопровождается улучшением бронхиальной проходимости в большей степени, чем при назначении любого из этих препаратов в качестве монотерапии (уровень доказательности А). При среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ селективные |1-агонисты рекомендуется назначать вместе с \I-xoлинолитиками. Весьма удобными и менее дорогостоящими являются фиксированные комбина­ции препаратов в одном ингаляторе (беродуал = ИБ 20 мкг + фенотерол 50 мкг). Комбинация бронходилататоров с различным механизмом действия повышает эффективность и снижают риск побочных эффектов в сравнении с повышением дозы одного препарата (уровень доказательности А). При длительном приеме (в течение 90 дней и более) ИБ в комбинации с \) -агонистами не раз­вивается тахифилаксия (уровень доказательности А) [42].

В последние годы стал накапливаться положительный опыт сочетания холинолитиков с \'> -агонистами пролонгированного действия (например, с сальметеролом). Доказано, что для преду­преждения темпов прогрессирования бронхиальной обструкции приоритетным является длитель­ное и регулярное лечение бронхолитиками. в частности. АХП и пролонгированными |> -агониста­ми (уровень доказательности В) [43|.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.