Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения функций щитовидной железы






Недостаточность функции щитовидной железы называется гипотиреозом, а избыточность функции – гипертиреозом. У женщин нарушения функций щитовидной железы встречаются в 10–15 раз чаще, чем у мужчин.

Гипотиреоз может возникнуть: 1) при недостатке йода в воде и пище; 2) при разрушении клеток щитовидной железы, одной из причин которого является её облучение, вызванное радиоактивным изотопом йод-131; 3) при генетических нарушениях синтеза тиреоидных гормонов. Гипотиреоз проявляется в виде кретинизма, микседемы и эндемического зоба.

Кретинизм проявляется в резкой задержке физического, полового и умственного развития. У кретинов наблюдается карликовость, нарушение пропорций тела, деформации скелета, задержка полового развития, умственная отсталость, открытый рот с большим высунутым вперед языком.

Недостаточность функции щитовидной железы у взрослых вызывает болезнь микседему, или слизистый отёк. При этом снижается обмен веществ, отекают ткани из-за увеличения количества тканевой жидкости, лицо и тело становится одутловатым, отёчным. У больных нарушается высшая нервная деятельность – возникает медлительность мышления и речи, люди становятся апатичными, малоэмоциональными. У них ослабляется деятельность сердца, снижается температура тела, нарушаются половые функции. Отмечаются и нарушения защитных сил организма, в том числе иммунитета, что выражается частыми инфекционными и простудными заболеваниями.

Больные гипотиреозом жалуются на слабость, усталость, сонливость, ощущение холода, снижение памяти, ухудшение слуха. У них наблюдаются запоры, судороги в мышцах, боли в суставах, нарушения чувствительности, снижение потоотделения. Часто бывает угнетенное настроение, нарушения менструального цикла у женщин. Обычно у больных гипотиреозом сухая кожа, унылое выражение лица, отеки под глазами. Пульс редкий, кровяное давление снижено, может наблюдаться аритмия в работе сердца.

Эндемический зоб возникает у людей, проживающих на местности, где почва, а, следовательно, питьевая вода и пища бедны йодом. При недостаточном поступлении в организм йода уменьшается синтез тиреоидных гормонов. Снижение их образования ведет к усилению секреции гипофизом тиреотропного гормона, под влиянием которого происходит разрастание ткани щитовидной железы, т.е. образуется зоб. На первых порах развития зоба, при небольшом дефиците йода, разросшаяся ткань железы может обеспечить необходимое для организма количество трийодтиронина и тироксина. Однако при значительном недостатке йода количество синтезируемых гормонов оказывается слишком мало и развивается гипотиреоз, вплоть до явлений микседемы и кретинизма.

Недостаток йода у беременных женщин способствует повышенной смертности плода и новорожденных, приводит к порокам развития. Установлено, что дефицит йода в рационе беременной женщины в первые три месяца беременности приводит к нарушению развития мозга у плода со снижением его функций и уменьшением количества нейронов, что в конечном итоге приводит к слабоумию. Коэффициент умственного развития таких детей на 10–15% ниже нормы в зависимости от степени дефицита йода. У ребенка так же страдают слух, зрительная память, речь.

У детей и подростков может отмечаться задержка физического и умственного развития, уменьшение трудоспособности, уровня успеваемости, высокая заболеваемость (в том числе хроническими болезнями), нарушения полового развития. При небольшом гипотиреозе у детей происходит замедление роста и повышается утомляемость.

После рождения гормоны щитовидной железы влияют на протекание синтетических и строительных процессов мозга, что в значительной степени определяет интеллект растущего ребенка. Установлено, что в географических регионах с недостатком йода показатель интеллекта детей (IQ) ниже в среднем на 10–15 баллов, чем в зонах с достаточным содержанием йода в окружающей среде.

У взрослых и пожилых лиц при эндемическом зобе отмечается снижение физической и интеллектуальной работоспособности, раннее развитие атеросклероза. К эмоциональным нарушениям относятся снижение настроения, раздражительность, сонливость, ухудшение памяти, частые головные боли, отсутствие восстановления сил после сна. Со стороны сердечно-сосудистой системы проявлениями йодной недостаточности могут быть повышение артериального давления и нарушения сердечной деятельности, высокий уровень холестерина в крови.

При повышенной функции щитовидной железы (гипертиреозе) развивается базедова болезнь (тиреотоксикоз). При этом наблюдается пучеглазие (рис. 44), учащение сердцебиений, чрезмерная раздражительность, повышение расхода энергии и температуры тела, увеличение потребления пищи и вместе с тем исхудание. Больные жалуются на общую слабость, нервозность и нарушение сна, а также повышенную потливость и непереносимость жары. Иногда у них появляются боли колющего или сжимающего характера в области сердца, повышается систолическое и снижается диастолическое артериальное давление.

Сосуды кожи при этом заболевании расширяются, и на ощупь она становится теплой и влажной. На коже у некоторых больных появляются участки с отсутствием пигментации. Иногда на коже может возникать крапивница и зуд. Выпадение волос на отдельных участках головы – тоже одно из проявлений базедовой болезни.

Через симпатическую нервную систему избыток гормонов щитовидной железы приводит к появлению таких симптомов, как дрожание пальцев рук, языка и всего туловища (симптом телеграфного столба), а также к чувству беспокойства и страха. Повышенная возбудимость и частые смены настроения сопровождаются потерей способности концентрировать внимание и депрессией.

При гипертиреозе очень сильно страдают глаза. Их характерные изменения – блеск глаз, расширенные глазные щели (возникает впечатление гневного, удивленного или испуганного взгляда), редкое мигание и пигментация век. Могут также возникать боли в глазных яблоках, ощущение «песка в глазах», слезотечение и светобоязнь. На последних стадиях заболевания глазные яблоки выступают из орбит (пучеглазие), веки и конъюнктива отекают и воспаляются, а роговица высыхает. Иногда в глазах появляются язвочки.

У детей часто отсутствует такой классический признак болезни как пучеглазие. Основные ее проявления у детей – это повышенная утомляемость, общая слабость и снижение способности к концентрации внимания. Больные гипертиреозом школьники плохо учатся, и у них наблюдаются резкие перемены в поведении.

Причиной гипертиреоза может служить как первичное поражение самой щитовидной железы вследствие ее воспаления, развития опухоли,

действия радиации, так и усиление выделения тиреотропного гормона гипофизом. Поскольку секреция тиреотропина стимулируется гипоталамусом, предполагается, что в основе развития базедовой болезни лежит повышенная активность гипоталамуса. Через гипоталамус на функцию щитовидной железы оказывают воздействие импульсы, поступающие из коры больших полушарий головного мозга. Поэтому тяжелые психические травмы нередко приводят к развитию базедовой болезни.

Среди других заболеваний, связанных с увеличением синтеза гормонов щитовидной железой, часто встречается узловой токсический зоб, или токсическая аденома, причиной которой может стать действие радиации. В этом случае в железе образуется один узел (аденома) или несколько узлов, которые вызывают повышенную выработку тиреоидных гормонов.

При гипертиреозе содержание гормонов щитовидной железы в крови может увеличиться до концентраций, вызывающих токсическое (отравляющее) действие. Поэтому резко выраженные формы гипертиреоза называют также тиреотоксикозом.

При слабой форме гипертиреоза отмечается небольшое увеличение расхода энергии в состоянии покоя, возбуждение нервной системы. Лекие формы гипертиреоза нередко встречаются у подростков в период полового созревания, особенно у девочек. Поэтому у них наблюдается непоседливость, а иногда даже несдержанность поведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.