Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны нейрогипофиза






Нейрогипофиз выделяет два гормона: вазопрессин и окситоцин. По своей химической природе они относятся к пептидам, Вазопрессин и окситоцин вырабатываются в нейросекреторных клетках гипоталамуса и поступают по отросткам этих клеток в заднюю долю гипофиза. Задняя доля гипофиза служит местом резервирования вазопрессина и окситоцина и выхода их в кровь.

Вазопрессин (антидиуретический гормон, АДГ) вызывает две специфические реакции: 1) уменьшает образование мочи, т.е. уменьшает диурез (отсюда второе название – антидиуретический гормон), 2) повышает артериальное давление, т.к. в больших концентрациях вызывает сокращение гладкой мускулатуры мелких артериальных сосудов. В обычных условиях при физиологических концентрациях вазопрессина в крови это действие не имеет существенного значения. Однако при кровопотере, болевом шоке происходит увеличение выброса АДГ. Сужение сосудов в этих случаях может иметь адаптивное значение.

Вазопрессин уменьшает мочеобразование и повышает концентрацию мочи. Этот гормон действует на специфические рецепторы, расположенные в почечных канальцах. В результате увеличивается проницаемость стенки канальцев почек для воды, которая обратно всасывается из мочи в кровь. Это приводит к уменьшению образования выделяемой мочи. Секреция вазопрессина усиливается не только при изменениях водно-солевого баланса в организме, но и при различных стрессовых ситуациях.

При недостаточности образования АДГ развивается несахарный диабет, или несахарное мочеизнурение, который проявляется выделением больших количеств мочи (до 25 л в сутки) низкой плотности, повышенной жаждой. Причинами несахарного диабета могут быть острые и хронические инфекции (грипп, корь, малярия), при которых поражается гипоталамус, черепно-мозговые травмы, опухоль гипоталамуса. Избыточная секреция АДГ ведет, напротив, к задержке воды в организме.

Окситоцин выполняет две функции: 1) стимулирует сокращение матки при родах; 2) активирует отдачу молока молочными железами. Чувствительность мышц матки к окситоцину особенно возрастает перед родами.

В это же время усиливается секреция окситоцина, что способствует родам. Препараты, содержащие окситоцин, широко применяются в акушерской практике для усиления сократительной деятельности матки при родах.

Влияние окситоцина на секрецию молока обусловлено усилением сокращения клеток альвеол молочных желез и молочных ходов. Специфическим возбудителем является акт сосания, т.к. при этом раздражаются рецепторы сосков, от которых импульсы передаются в гипоталамус. Следовательно, секреция окситоцина осуществляется рефлекторно.

Предполагают, что уровень окситоцина повышается при близком контакте с человеком, особенно при прикосновениях и поглаживаниях. Окситоцин участвует в формировании связей между людьми, в том числе связей между матерью и ребенком. Считают, что этот гормон понижает уровень тревожности и напряжения человека при контактах с другими людьми. По-видимому, окситоцин стимулирует выработку эндорфинов, вызывающих ощущение счастья.

Окситоцин вырабатывается не только в женском, но и в мужском организме, где роль его пока невыяснена.

4.7. Взаимодействие гипоталамуса и гипофиза. Гипоталамо-гипофизарные системы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.