Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны мозгового вещества надпочечников






Мозговое вещество находится в центре надпочечника и составляет около 10% всей его ткани, а остальное занимает окружающий корковый слой. Мозговое вещество состоит из крупных клеток, называемых хромаффинными. Хромаффинные клетки встречаются и вне надпочечников – на аорте, на месте разделения крупных артерий, в симпатических узлах. Все они объединяются понятием «симпатоадреналовая система». Удаление мозгового вещества надпочечников у животных не приводит к их смерти, т.к. его отсутствие компенсируется функцией вненадпочечниковой хромаффинной ткани.

Мозговое вещество надпочечников вырабатывает гормоны адреналин и норадреналин, часто называемых катехоламинами. Секреция адреналина и норадреналина возбуждается симпатическими нервами. Все состояния организма, сопровождающиеся активной деятельностью (эмоциональное возбуждение, мышечная работа и т.д.) усиливают секрецию адреналина. Снижение уровня сахара в крови также стимулирует секрецию адреналина. Центр, регулирующий образование катехоламинов, находится в гипоталамусе, где расположены высшие вегетативные центры.

Физиологические эффекты катехоламинов многообразны. Действие адреналина во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервов. Адреналин вызывает распад гликогена в печени до глюкозы, в результате чего уровень глюкозы в крови повышается. В мышцах гликоген распадается под воздействием адреналина до молочной кислоты. Жиры, отложенные про запас в организме, распадаются до жирных кислот.

Адреналин учащает ритм сердечных сокращений, повышает возбудимость и проводимость сердечной мышцы. Он суживает мелкие артерии слизистых оболочек, кожи и внутренних органов (кроме сердца, легких, головного мозга и работающих мышц), что вызывает увеличение артериального давления. Адреналин угнетает сокращения желудка и тонкого кишечника, расслабляет мускулатуру бронхов и мочевого пузыря. Он расширяет зрачки, повышает чувствительность рецепторов, работоспособность работающих мышц, усиливает потребление кислорода тканями.

Адреналин также вызывает повышение числа лейкоцитов в крови, оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие, тормозит высвобождение гистамина, серотонина и других медиаторов аллергии и воспаления, понижает чувствительность тканей к этим веществам. Одним из физиологических механизмов ограничения воспалительных и аллергических реакций является повышение секреции адреналина мозговым слоем надпочечников, происходящее при многих острых инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях.

Адреналин улучшает функциональную способность скелетных мышц (особенно при утомлении). При продолжительном воздействии умеренных концентраций адреналина отмечается увеличение размеров (функциональная гипертрофия) миокарда и скелетных мышц. Предположительно этот эффект является одним из механизмов адаптации организма к длительному хроническому стрессу и повышенным физическим нагрузкам. Вместе с тем длительное воздействие высоких концентраций адреналина приводит к усиленному белковому катаболизму, уменьшению мышечной массы и силы, похуданию и истощению. Это объясняет исхудание и истощение при стрессе, превышающем адаптационные возможности организма.

Адреналин оказывает стимулирующее воздействие на ЦНС, хотя и слабо проникает через гематоэнцефалический барьер. Он повышает уровень бодрствования, психическую энергию и активность, вызывает психическую мобилизацию, реакцию ориентировки и ощущение тревоги, беспокойства или напряжения. Секреция адреналина возрастает при пограничных ситуациях.

Норадреналин преимущественно влияет на мускулатуру стенок мелких артерий, вызывая повышение артериального давления. В отличие от адреналина, повышающего только максимальное (систолическое) давление, норадреналин увеличивает и диастолическое давление. На углеводный обмен и окислительные процессы норадреналин действует значительно слабее, чем адреналин. На гладкие мышцы желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря и мышцу, расширяющую зрачок, норадреналин почти не действует.

И адреналин, и норадреналин способны вызывать тремор – то есть дрожание конечностей, подбородка. Особенно ясно эта реакция проявляется у детей возраста 2–5 лет, при наступлении стрессовой ситуации.

Мозговой слой надпочечника и симпатический отдел нервной системы (симпатоадреналовая система) обеспечивают готовность организма к защитным реакциям, требующим активной двигательной деятельности. Эта готовность выражается в усилении функции сердечно-сосудистой системы, повышении образования энергии, торможении желудочно-кишечного тракта, усилении кровоснабжения скелетной мускулатуры и др. Адреналин образно назвали «гормоном для борьбы и бегства». Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. В жизни человека мобилизующее свойство симпатоадреналовой системы играет важную роль при подготовке организма к выполнению различных нагрузок, например при спортивных тренировках.

При опухоли в мозговой ткани надпочечника происходит избыточная секреция адреналина и норадреналина. Возникает заболевание, при котором наблюдается гипертония (систолическое давление до 250–300 мм рт. ст.), повышенная возбудимость и быстрая утомляемость, учащение сердцебиений, приступы тревоги, повышенное содержание сахара в крови, а иногда и сахарный диабет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.