Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курс лечения больных с инсультами длится 25-30 дней, затем больной самостоятельно занимается 2-3 мес. И курс повторяется.






Из средств и форм ЛФК в комплекс лечебных мероприятий входят:

1. Лечение положением (с помощью лангет спастически сокращенные конечности приводят в коррегирующее положение, длительность лечения положением 1-2, 5 часа в зависимости от субъективных ощущений больного и контроля за спастичностью мышц).

2. Массаж расслабляющий (поглаживание, крупное потряхивание, медленное разминание) воздействуя на сегментарные и рефлекторные точки. Между приемами массажа включают глубокое поглаживание, продолжительность процедуры 35-45 мин. Основное внимание обращают на то, чтобы тонус не повышался выше исходного. Желательный лечебный эффект понижение спастичности.

3. Лечебная гимнастика - задачи: а) снижение патологического тонуса; б) уменьшение степени пареза - увеличение мышечной силы; в) устранение побочных содружественных движений; г) воссоздание и формирование важнейших двигательных навыков;

С этой целью используются:

1. Пассивные движения в суставах как отдельных, так и смежных – сгибание, разгибание, наружная ротация, супинация предплечья, разгибание кисти, стопы, пальцев, сгибание и ротация бедра, голени. При выполнении пассивных движений в двух и более суставов паретичной конечности предупреждают нежелательные синкинезии, которые могут препятствовать восстановлению нормальных движений. Это достигается использованием противосодружественных упражнений. Так, сгибание бедра с одновременным разгибанием голени и тыльным сгибанием стопы. Проведение пассивных движений заканчивают лечением положением, а в дальнейшем переходят к полуактивным движениям.

2. Направленные напряжения мышц – антагонистов.

3. Получение минимальных, строго дозированных напряжений в спастически сокращенных мышцах, это позволяет больному научиться управлять состоянием своих спастически сокращенных мышц.

4. Уменьшение степени пареза и повышение мышечной силы

Паретичные мышцы могут быть одновременно спазмированными, а их укрепление с помощью упражнений не только не усиливает эту спастику, а наоборот способствует её снижению.

Особенности лечебной гимнастики для усиления мышц при спастическом гемипарезе:

1. Прекращение занятия при начинающемся повышении тонуса выше исходного.

2. Использование сочетанных движений в двух и более суставах не должно сопровождаться содружественными движениями.

3. Вначале усиление мышц проводится в диапазоне малых амплитуд.

4. Обязательное сочетание методов усиления паретичных мышц с последующим их растяжением, увеличением их физиологической длины.

5. Необходимость раннего перехода от «абстрактных силовых упражнений» к простейшим бытовым навыкам.

6. Применеие силовых упражнений относится и к общеразвивающим.

7. При проведении занятий, направленных на усиление мышц, необходимо строгое соблюдение равномерного дыхания даже в момент наибольшего напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.