Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая реабилитация в клинике заболеваний и травм центральной и переферической нервной системы.






 

Лечение и реабилитация больных с различными заболеваниями и травмами центральной и периферической нервной системы являются одной из актуальных проблем современной медицины, требующими комплексного подхода с использованием широкого круга лечебных средств, в том числе и ЛФК.

Именно в неврологической и нейрохирургической практике проявляется древний принцип «лечение себе подобным», т.е. лечение движением при нарушении функции движения. ЛФК при неврологической и нейрохирургической клинике имеет ряд особенностей, обязательное соблюдение которых делает этот метод наиболее эффективным:

1. Возможно раннее применение ЛФК, которое предусматривает сочетанное использование сохранившихся (после мозговой катастрофы функций) и вновь воссозданных, приспособленных к изменившимся условиям соматического статуса.

2. Прицельное использование средств и приемов ЛФК при восстановлении временно нарушенных функций с целью их максимальной компенсации.

3. Направленное действие на высшие корковые функции с целью обучения и переобучения в сочетании с простыми «механическими» упражнениями.

4. Адекватность и динамическая изменяемость физических упражнений.

5. Постепенность расширения двигательного режима

6. Комплексное использование ингредиентов ЛФК (массаж, лечебная гимнастика, лечение положением) и зависимость от конкретных задач данного этапа реабилитации.

7. Необходимость использования специальных упражнений:

а) увеличивающих объем мышечной силы;

б) направленных на мышечные напряжения;

в) получение дифференцированных напряжений;

г) направленных на расширение всей гаммы нервно-мышечной деятельности адекватной скорости движения, плавности;

д) антиспастические и противоригидные упражнения;

ж) противосудорожные упражнения, под которыми понимается борьба с патологическими синергиями и синкинезиями;

з) рефлекторные и идеомоторные (импульсно-фантомные) упражнения;

и) группа упражнений, направленных на восстановление или новое формирование прикладных двигательных навыков (стояние, ходьба, бытовые навыки, письмо)

к) пассивные движения в том числе и мануальная терапия;

л) группа «сбивающих, возмущающих упражнений»(т.е. упражнение сбивает недостаточно устойчивый навык – это нажимы, толчки, удержания, грузы, эластические тяги, пассивное сопротивление);

м) упражнения, восстанавливающие и усиливающие афферентацию (глубокую чувствительность).

Все эти упражнения подбираются инструктором индивидуально в зависимости от вида патологии, возможностей занимающегося.

Особенностью ЛФК является необходимость оценки двигательных функций неврологических больных – для создания комплекса лечебных мероприятий, строго адекватных двигательным возможностям больного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.